Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 18:51

СМИ: МУС готовит два дела о "военных преступлениях" против России

Фото с сайта: wikipedia.org
Международный уголовный суд (МУС) намерен открыть два дела о "военных преступлениях", которые связывают со специальной военной операцией России на Украине, запросит задержание нескольких человек, пишет американская газета New York Times со ссылкой на источники, знакомые с решением.

Издание утверждает, что два дела представляют первые международные обвинения, которые намерены выдвинуть с начала спецоперации и спустя несколько месяцев "работы специальных следственных групп".

По данным издания, Россию намерены обвинить в якобы вывозе украинских детей. РФ категорически отвергает такие утверждения, по словам первого зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского, одной из целей спецоперации России является защита населения и детей Донбасса от преступных действий украинского режима. Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова ранее неоднократно рассказывала о шагах по воссоединению детей, увезенных за рубеж из Донбасса, с семьями. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщала, что Россия "абсолютно открыта" в вопросе воссоединения с родными детей из Донбасса и других территорий.

Кроме того, отмечает газета, Россию собираются обвинить в "намеренном нацеливании на гражданскую инфраструктуру" на Украине. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что РФ не бьёт по гражданской инфраструктуре, "и тому есть много подтверждений", а ущерб гражданской инфраструктуре на Украине связан с преступными действиями Киева, размещающего вооружение и системы ПВО в жилых районах.
На данный момент неизвестно, кому именно в МУС планируют предъявить обвинения. Ожидается, что прокурор Международного уголовного суда Карим Хан должен сначала представить обвинения комиссии досудебных судей, которые определят, были ли соблюдены юридические стандарты или необходимо собрать больше доказательств.

Газета добавляет, что по одному из дел, связанному с объектами инфраструктуры, якобы возможными доказательствами обладает администрация президента США Джо Байдена, однако там пока не уверены, что ее предоставят. Ранее газета сообщала, что Пентагон блокирует передачу в МУС материалов о якобы совершенных российскими военными на Украине "преступлениях", опасаясь, как бы американцам самим не пришлось отвечать на подобные претензии. По данным Politico, в Белом доме встревожились из-за публикации NYT о нежелании Пентагона делиться данными с МУС, опасаясь, что она "нанесет ущерб моральным доводам США в пользу поддержки Украины". Отмечалось, что публикация нанесла очередной удар по нарративу о единстве США и Украины.

В мае 2022 года Владимир Зеленский подписал закон, определяющий порядок сотрудничества Украины с МУС по расследованию военных преступлений. В прошлом году МУС направил на Украину 42 сотрудника для расследования военных преступлений и преступлений против человечности.

В Москве неоднократно опровергали утверждения западных политиков и СМИ о "военных преступлениях" российских военных. В Москве также отмечали, что множество международных организаций закрывает глаза на действия Киева в отношении мирного населения Донбасса с 2014 года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины. МИД РФ назвал идею о создании международного суда по Украине "междусобойчиком" и заявил, что юрисдикции над Россией у него не будет.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Конечная цель операции, по словам верховного главнокомандующего, - "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Печать
Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031