Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 12:38

Тучи над Днестром

 
Спецслужбы Приднестровья предотвратили серию терактов, в том числе покушение на президента Вадима Красносельского. Подозреваемые задержаны и уже дали признательные показания. По их словам, заказчиком терактов является Служба безопасности Украины.

И это на фоне прочих агрессивных действий Киева. У пограничных пунктов пропуска разбиты платочные лагеря, идет переброска подразделений и военной техники ВСУ. Ведется авиаразведка приднестровской территории, включая позиции миротворческого контингента в ПМР. Сосредоточение украинских войск официально признают в Киеве, а президент Владимир Зеленский вдруг вспомнил, что в начале специальной военной операции с территории республики якобы наносились артиллерийские удары по частям ВСУ.

Красносельский, тем не менее, успокаивает жителей: «Мы обезвредили сеть, которая была здесь, в Приднестровье. Сегодня остается открытым только один вопрос — уровень принятия решений о совершении данного террористического акта. Уважаемые приднестровцы, соблюдайте спокойствие».

С другой стороны Днестра, в самой Молдавии, проходят военные учения, к границе стягиваются румынские войска. В то же время официальный Кишинев утверждает, что решение конфликта в Приднестровье может быть только мирным. Общественное мнение тоже против любой эскалации.

Правда, в начале февраля президент Майя Санду согласилась с информацией Киева о намерении России совершить в Молдавии госпереворот. Риторика представителей правительства по отношению к Москве становится все более несдержанной. На кишиневских улицах тем временем продолжаются бесконечные акции протеста оппозиции. Популярность прозападной Санду очень низкая, и в попытке удержать власть она может решиться на радикальные шаги.

Для нападения на Приднестровье все готово, но само по себе это спровоцирует пересечение многими сторонами пресловутых «красных линий». Дестабилизация, хаос и перекройка границ произойдет ближе к Центральной Европе, а реакция Москвы плохо прогнозируема, хотя европейцев и пытаются убедить, что Россия увязла в Донбассе и помочь русским в Приднестровье не сможет.

Мотивация Киева

Считается, что у Киева больше всех резонов для нападения на Приднестровье. Можно удовлетворить снарядный голод за счет запасов в Колбасне, взять военнопленных с российским паспортом для обменного фонда и, наконец, создать еще одну точку напряженности для России, вынудить Москву потратить огромные усилия на спасение сограждан (не менее 200 тыс. человек с российскими паспортами) либо потерпеть болезненное имиджевое поражение.

«Попытки раскачать ситуацию вокруг Приднестровья — это персональный политический проект офиса президента Зеленского, — считает политолог и главный редактор аналитического портала RuBaltic.ru Александр Носович. — Главным является фактор дестабилизации Приднестровья, Молдавии и необратимое вовлечение России в этот процесс из-за российских миротворцев в ПМР».

И все же вопрос, сможет ли Украина пополнить снарядный ресурс в Колбасне, очень важен. Ведь, по сути, Киев может санкционировать лишь прорыв к этому арсеналу, при этом не атакуя остальную территорию ПМР.

На одном из крупнейших складов вооружения в Восточной Европе до сих пор хранится около 20 тыс. тонн боеприпасов советского образца. Раньше здесь располагался стратегический арсенал Западного военного округа СССР. После вывода войск из стран — участников Варшавского договора сюда свозили боеприпасы и из этих частей. Специалисты в январе 2011 года постановили, что для их вывоза потребуется не менее 35 эшелонов. Позже доступ оценщиков на склады был ограничен.

По некоторым данным, как минимум 60% боеприпасов в Колбасне устарели и не могут быть использованы. По другим оценкам, даже оставшийся арсенал опасен в применении. У подавляющего большинства из них просто закончился срок хранения, считает генерал-лейтенант запаса ВС РФ Евгений Бужинский: «Уже прошло более тридцати лет с момента последнего пополнения склада, и к тому же снаряды, которые туда свозили, были уже не новые».

Кроме того, данная территория заминирована. Исследование Академии наук Республики Молдова показало, что взрыв склада будет эквивалентен мощности 10-килотонной атомной бомбы.

Тем не менее боеприпасы, которые имеются на станции Колбасна, подходят для большинства еще оставшихся в ВСУ советских систем вооружения, подтверждает военный эксперт и политолог Иван Коновалов. То есть украинцы могут рискнуть в условиях снарядного голода.

И все же главным для Украины является вопрос легитимности всей операции: «Как будет выглядеть Киев в этой ситуации? Это сработает против украинцев, — уверен Иван Коновалов. — Потому что в случае военного кризиса в Приднестровье в нем будут задействованы не только Украина и Молдавия, но еще и Румыния, и в итоге НАТО. Именно это их останавливает».

Расклад в Восточной Европе

В первую очередь Украине придется заручиться поддержкой Молдавии. Но Кишинев давно не субъектный политический игрок, в том числе по вопросам собственных границ и образа будущего. Ряд экспертов считает, что Киев ждет одобрения интервенции прежде всего из Румынии.

«Румыния хотела бы присоединить Бессарабию, — считает доцент факультета международных отношений и регионоведения РГГУ Вадим Трухачев. — То есть земли по правому берегу Днестра. Приднестровье, за исключением Бендер, ее не интересует».

Получается, воевать за левый берег с украинцами или русскими румынам неинтересно. Правда, румынская сторона может пойти навстречу Украине в обмен на улучшение положение этнических румын на Украине. Можно даже вспомнить, что Приднестровье перешло в состав советской Молдавии как раз из Украины.

«Большинство жителей Молдавии не хочет воевать в Приднестровье, не хочет в НАТО и не хочет в состав Румынии, но и к союзу с Россией молдаване не стремятся, — утверждает Вадим Трухачев. — Они в основном хотят в Евросоюз, эти настроения постепенно меняются не в пользу России, и решающая роль здесь принадлежит Румынии».

Впрочем, и в Бухаресте, в свою очередь, ориентируются на позицию ЕС и НАТО, а там против перекройки границ и пока предпочитают видеть Молдавию «вторым румынским», но независимым государством.

Как утверждает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский, несмотря на то что видные румынские деятели заявляют о желании «видеть крупную единую страну», на более низких уровнях тоже давно победил тезис «два государства, один народ — это тоже неплохо», тем более что гипотетическое объединение влечет за собой массу экономических и политических вызовов.

В то же время возможна и другая точка зрения на эскалацию большого конфликта и втягивание в него новых стран региона помимо их воли. Как отмечает Олег Неменский, этого может добиваться Польша, которая последние несколько месяцев стремится к формированию региональной коалиции для более активного участия в украинском конфликте.

«Отдельные участники НАТО могут сформировать коалицию по якобы “миротворческой операции” на Украине, — говорит Олег Неменский. — Участие Румынии в ней весьма вероятно в случае расползания конфликта в Молдову».

Пока что Европа не готова вскрывать такой конфликт, а в Вашингтоне не торопятся с решением об эскалации, опасаясь польских амбиций.

«Подрыв Приднестровья стал бы началом нового и гораздо более масштабного этапа военного конфликта на Украине и во всем регионе», — заключает Неменский.

Пока что к этому не готовы ни участники конфликта, ни игроки, которые стоят за ними. США уже дважды останавливали Польшу от открытого вмешательства в украинский конфликт. Пока российская специальная военная операция на Украине идет в том ключе, который США считают для себя «выгодным и оптимальным». Втягивание же в конфликт новых стран и территорий в Вашингтоне полагают преждевременным, но вариант остается на будущее.

«Захват Украиной Приднестровья способен положить начало процессу пересмотра всех региональных границ, — считает чрезвычайный и полномочный посланник II класса, бывший заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Игорь Шорников. — В первую очередь это невыгодно самой Украине, территориальные притязания к которой имеют почти все ее западные соседи, прежде всего Польша, а также Румыния. У восточноевропейских стран и между собой дела не до конца улажены. Та же Румыния опасается реваншизма со стороны Венгрии и Болгарии. Если Бухарест начнет активно приращивать территории, это абсолютно точно вызовет недовольство Будапешта. Венгерское меньшинство в Трансильвании может увидеть в этом шанс для воссоединения с материнским государством. А как отреагируют немцы на расширение Польши за счет западноукраинских земель?»

Передел границ в этой части Европы может похоронить единство НАТО и целостность Евросоюза. ЕС к такому обороту не готов. «Зато готовы англосаксы. Британия, похоже, заинтересована в создании из Польши, Украины и Молдавии подконтрольного себе военного блока, который должен быть направлен против России и позволит Лондону играть решающую роль в европейских делах. По нашим наблюдениям, военный кризис, чуть было не случившийся в Приднестровье в ночь с 23 на 24 февраля, был инициирован именно Лондоном», — говорит Игорь Шорников.

Газовая война

Вместе с тем растет политическая и социальная нестабильность в самой Молдавии. В 2020 году за Майю Санду и программу партии «Действие и солидарность» голосовали ради обещаний бороться с коррупцией и провести реформы, но эти лозунги так и остались популизмом. Зато стал очевиден выпуклый прозападный вектор правительства, который никогда не разделяло большинство молдаван.

В то же время в первое полугодие СВО Молдавия не присоединилась к антироссийским санкциям, придерживалась нейтралитета и избежала статуса недружественной для России страны. Правда, здесь в большей степени сыграла роль сильная зависимость Кишинева от российского газа. Однако мы видим очень интересные перемены на данном фронте. Казалось бы, разрыв с «Газпромом» грозит Молдавии катастрофой, но это именно то, что происходит сегодня.

Уже в середине осени в стране был введен режим ЧС, продленный в начале февраля текущего года на следующие два месяца из-за дефицита газа и электроэнергии. В ноябре Молдавия нарушила поставки газа и в Приднестровский регион, ссылаясь на сокращение почти вдвое объемов из России. Отчасти это связано с воровством украинцами газа, предназначенного для Молдавии: «Объем газа, подаваемый “Газпромом” на ГИС “Суджа” для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой», — отметил «Газпром».

Кроме того, за «Молдовагазом» тянется хвост в виде исторического долга за многолетнее потребление российского газа, который на данный момент оценивается в 590 млн долларов (по российским оценкам — 700 млн).

Ранее в Кишиневе заявляли, что считают долг ответственностью компании «Молдовагаз» перед ее партнером по соглашению — «Газпромом», а государство к этим обязательствам отношения якобы не имеет.

Еще осенью власти выдали «Молдовагазу» кредит в размере 1,050 млрд леев (более 54 млн долларов) для оплаты поставок, по сути, из госбюджета. В качестве залога обозначена вся газотранспортная система страны. Вернуть деньги необходимо к 1 мая 2023 года. В противном случае компания (в которой у государства 35,3%, у «Газпрома» 50%, а у Приднестровья 13,44%) и вся ГТС страны (которая на 100% принадлежит «Молдовагазу») будет национализирована.

В то же время из-за кризиса платежей отдать долг компания не в состоянии. Таким образом, уже в конце весны мы можем наблюдать попытку захвата российского имущества и выдавливание российского газового монополиста из Молдавии.

Эту историю власть готова разыграть во внутриполитической борьбе. Санду обвиняют в том, что она так и не доехала до Москвы, не решила газовую дилемму. Вместо этого президент отправилась в тур по США и Европе, а цены на газ и, соответственно, на продукты первой необходимости остались высокими. Даже несмотря на контракт, подписанный между Кишиневом и Москвой в ноябре 2021 года сроком на пять лет «на взаимовыгодных условиях».

«“Газпром” дал Молдавии большую, нерыночную и ничем не обусловленную скидку, — утверждает Александр Носович. — Как потом признался президент Путин, это лично он просил “Газпром” сжалиться над Молдавией, которая некредитоспособна. Но тем не менее даже с такой скидкой Молдавия не смогла потянуть оплату российского газа и как-то оставаться на плаву в экономическом отношении и в сфере социальной поддержки населения».

Между тем Румыния может поставлять в Молдавию и газ, и электроэнергию ― правда, задорого. Возможен также реверс российского газа через Евросоюз. Но, как указывает эксперт, это все равно «экономически несостоятельно, потому что более низкой цены, чем может дать Молдове “Газпром”, ей не предложит никто».

Однако новый министр энергетики страны Виктор Парликов уже заявил о намерении пересмотреть договоры с российским «Газпромом» и Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье. Вероятно, таким образом реализуется стратегия Запада по отсечению Молдавии от российских энергоносителей, что грозит стране экономической катастрофой. Есть и другое обстоятельство: если Кишинев еще можно дотировать скидками на европейские энергоресурсы, то промышленно развитое Приднестровье в этом случае останется без поставок в полной блокаде.

Аргументы России

Реакция России на приднестровский кризис пока ограничена дипломатическими предупреждениями.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объяснял в Госдуме: «Есть маниакальное желание Киева и тех, кто им манипулирует, подорвать позиции России в рамках механизма 5 + 2, который занимается приднестровским урегулированием, а также ослабить связи России с Гагаузией, свалить все беды Молдовы на Россию и потребовать вывода российских миротворцев, охраняющих огромные склады боеприпасов в Колбасне».

Позже в российском Минобороны предупредили, что видят значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы: «В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации».

С военной точки зрения России будет сложно отреагировать на провокацию, считает научный сотрудник Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин: «Количество ПЗРК очень велико, десант высаживать будет трудно, слишком большие риски». Как предупреждает эксперт, единственным логическим развитием ситуации в случае военной эскалации в Приднестровье станет десантная операция со стороны России. Если российская авиация долетает до Одессы, то «она долетит и до Кишинева», но есть риски. «Она будет ожидаема, и противник встретит ее мощными противовоздушными средствами», — говорит Козюлин. «Мы не находимся в удобном положении, чтобы оборонять Приднестровье, но атака на ПМР будет расцениваться как нападение на российский край», — заявил эксперт, ссылаясь на твердую позицию МИД РФ.

Однако даже удачный захват Украиной левобережной части Приднестровья не решает «проблему» российского военного присутствия в регионе. На правом берегу Днестра, в приднестровском городе Бендеры расположен значительный воинский контингент России. «Форсировать Днестр в этом районе — крайне сложная задача, на которую ВСУ, скорее всего, не решатся. Тут уже понадобится военная помощь Молдовы. Российские миротворцы находятся на Днестре в соответствии с международным мандатом, нападение на них со стороны Молдовы будет означать объявление войны России. Для Санду это конец. На наш взгляд, она будет настойчиво уклоняться от “любезных” предложений Киева решить для Кишинева приднестровскую проблему», — считает Игорь Шорников.

Россия постоянно и четко дает понять, что отдает предпочтение принципу самоопределения нации, сформировав для себя новую реальность поведения на международной арене в 2014 году. Москва выступает за сохранение всех прежних принципов международного права, но не в ситуации, когда оно работает как обязательное только для слабых государств, а сильные, как США, свободно его нарушают.

«У России сохраняются рычаги влияния в нашем регионе, — говорит Игорь Шорников. — Прежде всего это энергетика — поставки газа через Украину, в том числе в Приднестровье, а также столь важная для Киева “зерновая сделка”. Дипломатия и учет интересов региональных игроков — это далеко не последний инструмент для сдерживания узконациональных интересов некоторых европейских стран и агрессивных замыслов Британии и США. Как показывает практика, в том числе прошедшего года, статус-кво, который сложился в молдавско-приднестровском регионе, не так-то легко разрушить. Причем в его сохранении заинтересованы все государства этой части Европы, а в разрушении — только англосаксы».
Печать
На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031