Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 19:08

О Приднестровье: ждать ли атаки со стороны Украины

Фото с сайта:
mid.gospmr.org
В Приднестровье предотвращено покушение на президента ПМР Красносельского, которое готовилось по указанию СБУ.

События в Приднестровье снова поднимают вопрос о вероятности вооружённой провокации против республики силами Киева. Покушение вполне укладывается в эту канву после заявлений ВСУ о сосредоточении войск вдоль всей границы Приднестровья и более раннего заявления нового молдавского премьера Речана о требовании его «демилитаризации».

Тем не менее, по ряду причин можно полагать, что возможный сценарий агрессии ВСУ против Приднестровья путём масштабного наземного нападения на дислоцированных там военных из России вряд ли будет реализован в ближайшее время.

Например, если бы Украина всерьёз собиралась атаковать Приднестровье, её официальным представителям было бы куда логичнее акцентировать некую угрозу для украинских же регионов со стороны приднестровского контингента России. Однако они, наоборот, говорят, что «границы Украины плотно укреплены» и что находящимся в Приднестровье российским военным подкрепления ждать неоткуда, так что подобная операция с их стороны нереальна.

Хозяева ВСУ из НАТО также высказываются о вероятной «российской агрессии» из Приднестровья весьма аккуратно. Даже обвиняя Россию в попытках внутриполитической дестабилизации Кишинёва, они неизменно уточняют, что прямой военной угрозы со стороны Москвы для него не просматривается. Даже пропагандисты из Румынии прямо говорят, что в это не верят.

Напротив, активно продолжается экономическое взаимодействие. К примеру, недавно был продлён контракт на покупку электроэнергии с расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, которая находится в собственности российской «Интер РАО», молдавской государственной компанией Energocom. Симптоматично, что продление контракта о подобных поставках происходило весь 2022 год, несмотря на все заявления официальной власти в Молдавии.

Разумеется, поставки российского газа в Европу тоже продолжают идти через нынешнюю украинскую территорию даже сейчас. Так что продление договора о поставках электроэнергии тоже не смотрится чем-то странным на фоне угрозы того, что Молдавская ГРЭС может оказаться в зоне боевых действий, если ВСУ начнёт вторжение в Приднестровье.

Но всё равно Кишинёв уже имеет опыт полного отказа от приднестровской электроэнергии, пусть и достаточно краткосрочный. И несмотря на то, что электроэнергия из Румынии гораздо дороже, но будь у Кишинёва реальное ожидание нападения ВСУ на Приднестровье (при скрытой, но очевидной поддержке Запада), он, скорее всего, занялся бы налаживанием альтернативных каналов поставки, а не продлением контрактов.

Также можно обратить внимание, что официальные лица нынешней Молдавии, когда пытаются разгонять тему о якобы готовящемся у них «пророссийском перевороте», подчёркнуто отделяют это от проблемы Приднестровья. Официальный Кишинёв высказывается за вывод российских войск из региона, тем не менее заявляя при этом о необходимости того, чтобы данный конфликт был мирно разрешён.

Нельзя исключать, что в нынешней ситуации происходит всего лишь продолжение «партии в покер» между Москвой и Киевом в информационном пространстве. И все нагнетаемые слухи о готовящейся операции ВСУ в Приднестровье используются Киевом только в качестве инструмента для морального давления на Кремль и провоцирования его на резкости.

С другой стороны, попытка покушения на главу Приднестровья — это уже явная попытка обострения игры. Вопрос: как ответит Кремль?
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930