Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 18:45

Казахстан: равноудаленность и развитие

Фото с сайта:
depositphotos.com
Санкции против России обернулись новыми возможностями для стран, поддерживающих экономические отношения с РФ. Казахстан и Россия, имеют давние экономические связи, партнерские отношения, логистические пути, и самую длинную непрерываемая сухопутную границу в мире – 7598,8 км.

Во время турне государственного секретаря США Энтони Блинкена в Азию, он посетил и Республику Казахстан (РК). Как пишет Bloomberg, турне включало страны, воздержавшиеся при голосовании в ООН по украинско-российскому вопросу. Госсекретарь США намеривался попытаться перетянуть традиционных партнеров Москвы ближе к позициям США в отношении войны в Украине. Но Казахстан, судя по всему, будет сохранять равноудаленность в этом вопросе, а экономически сотрудничество между странами будет только усиливаться.

Именно об этом сказал заместитель премьер-министра РК - министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди. Подчеркивая позицию Казахстана в отношении России, г-н Тлеуберди отметил: «Мы завершили делимитацию границ между Россией и Казахстаном. Это самая длинная сухопутная граница в мире, которая насчитывает 7,5 тысяч км и 70% этой границы уже отмечены или демаркированы. Казахстан продолжает выполнять свою многовековую внешнюю политику. Тем самым мы пытаемся сохранить систему сдержек и противовесов, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество и взаимоотношение со всеми странами мира».

Руководство Казахстана – традиционно умеют одинаково крепко дружить со всеми крупнейшими мировыми акторами. Но с Россией отношения особые – это всегда подчеркивает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Вне всяких сомнений, российскому руководству стоит сохранять дружественные отношения с таким соседом – надежным и твердо отстаивающим свою позицию. Токаев – олицетворение сегодняшнего, вставшего на нелегкий путь масштабных реформ Казахстана – открытый, но ставящий во главу угла национальные интересы, компромиссный, но принципиальный в ключевых вопросах государственной политики.

Тренд на сотрудничество

Казахстан - член ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, о чем не забыл напомнить Блинкену Мухтар Тлеуберди. И Казахстан поддерживает Россию, если не в вопросе украинско-российского конфликта, то в рамках торгово-экономического союза. В частности, в прошлом году, ряд российских предприятий, ориентированных на экспорт, серьезно рассматривали возможность переноса производств в Казахстан. И хотя, по словам руководителя зарубежного представительства казахстанской государственной экспортно-страховой компании KazakhExport Александра Цыганкова, выступавшего в марте 2022 года на пресс-конференции в Екатеринбурге, тренд на релокацию наблюдался еще до введения санкций против России, российский бизнес также ищет пути выхода на экспортные рынки. Очевидно, что связано это, прежде всего с прекращением ввоза товаров из стран Европы и ограничениями доставок грузов из Китая.

Впрочем, среди компаний-мигрантов из числа российского бизнеса можно назвать компанию Honeywell, которая по версии Fortune входит в ТОП-100 крупнейших мировых производителей. 20 июля 2022 года компания запустила в Алматы сборочное предприятие по автоматизированным системам управления технологическими процессами и системами противоаварийной защиты.

По состоянию на 1 декабря 2022 года количество зарегистрированных юридических лиц с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий на территории Казахстана составило 23 179 компаний, что на 41,7% больше показателей 2021 года.

По словам премьер-министра РК Алихана Смаилова, в прошлом году еще 56 компаний изъявили желание работать, релоцировать свои офисы в Казахстан. Среди них такие крупные международные компании, как Индрайвер, Фортескью, Марубени и др.

Еще одной важной для России и Казахстана темой, затрагивающей сотрудничества обеих стран, являются транспортно-логистические пути, и, в частности, автомобильного сообщения. В данном случае речь идет о проекте «Меридиан».

Строительство автомобильной трассы, соединяющей Китай, Казахстан, Россию, Белоруссию и страны Европы, выгодно и России, и Казахстану. Но если по первоначальным расчетам новая трасса на 95% была ориентирована на зарубежный трафик, то из-за жесткого санкционного давления Запада на Россию, изначальные планы претерпели изменения. О чем собственно и отмечалось во время январской встречи зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина и первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра. Теперь речь идет о перенаправлении трассы «Меридиан» из Китая, через Казахстан. Москва здесь преследует цель соединить Китай с югом и севером России.

Рост товарооборота

По данным ЕАБР, в 2022 году взаимный товарооборот стран союза достиг рекордных 80 млрд долларов. При этом, по сообщению Bloomberg, российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, и анализ торговых данных показывает, что передовые чипы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

И если российские власти с весны прошлого года перестали раскрывать товарную структуру и географию внешней торговли, то показатели казахстанского бюро по статистике МНЭ РК, вполне позволяют сделать определенные выводы. Так согласно статданным РК с 2021 года по 2022 год внешнеторговый оборот Казахстана увеличился на 32,1% (с 101,73 млрд долларов в 2021 году до 134,44 млрд долларов в 2022 году).

И если в январе-декабре 2021 года товарооборот между Казахстаном и Россией составлял 24,6 млрд долларов, то за аналогичный период 2022 года товарооборот между двумя странами впервые вырос до 26,123 млрд долларов США.

Товарооборот между Казахстаном и Европой в 2022 году составил более 44,4 млрд долларов. Для сравнения в 2021 году товарооборот между РК и Европой составил 31,5 млрд долларов, при экспорте 25,228 млрд долларов США и импорте 6,292 млрд долларов. Увеличение показателей товарооборота скорее свидетельствует о наличие реэкспорта товаров в Россию.

Согласно статданным Казахстана, основной удельный вес товаров по экспорту РК приходится на такие товары как: сырая нефть и нефтепродукты (55,6%), медь и необработанные медные сплавы (4,4%), ферросплавы (3,8%), химические радиоактивные элементы и радиоактивные изотопы (3,1%), руды и медные концентраты (2,8%), газ (2,6%).

Основной удельный вес товаров по импорту РК приходится на: легковые автомобили (3,6%), телефонные аппараты (3%), лекарственные средства (2,7%), летательные аппараты (2,1%), вычислительную технику (2,4%), нефть и нефтепродукты (1,6%). При этом Россия остается основным партнером Казахстана по импорту товаров (34,7%). Что в очередной раз демонстрирует тесные торгово-экономические отношения между двумя странами.

В тоже время в РФ во втором квартале 2022 года сложился рекордный за всю историю профицит платежного баланса – 76,6 млрд долларов, что прежде всего связано со сжатием импорта из-за западных санкций. Однако уже в третьем и четвертом кварталах торговый баланс России стал снижаться. Импорт начал восстановление за счет создания новых логистических маршрутов и развития механизмов параллельного импорта, сообщало РБК, со ссылкой на департамент мировой экономики НИУ ВШЭ. И как сообщало Financial Times, за последний годы, пока РФ находится под санкциями, появился новый вид бизнеса «специалистов по импорту», которые грузовиками возят товары из ЕС через Армению и Казахстан в Россию.

В ходе дипломатической встречи «С5+1» в Астане, глава Госдепартамента США озвучил предложение помощи странам центральноазиатского региона в размере 25 млн долларов за то, что они последуют санкциям и будут меньше взаимодействовать с Россией. По словам Энтони Блинкена, США будут делать все возможное, чтобы улучшить жизнь в странах Центральной Азии.

Однако компенсация – приблизительно по 5 млн для каждой из пяти стран, весьма скромна. К тому же, глава американского Госдепа как-то не обозначил разовая это помощь или же на постоянной основе. Не были обозначены и механизмы помощи. Казахстану же вовсе не выгодно получать 5 млн долларов, но при этом сталкиваться с проблемами роста безработицы, тогда как напряженный рынок труда и колебания высокого уровня безработицы являются постоянной проблемой ФРС США. Тем более, что при решении двустороннего экономического сотрудничества уже давно налажены схемы взаимодействия в рамках Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РК и РФ и Программы межрегионального и приграничного сотрудничества.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031