Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 09:18

В Хакасии обсудили создание ОЭЗ

Фото с сайта:
r-19.ru
Вопросы взаимовыгодного сотрудничества в рамках реализации проекта по созданию особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина» обсудил глава Хакасии с представителями одной из успешных и передовых в стране ОЭЗ «Алабуга» из Татарстана и ОЭЗ «Новгородская», Новгородская область взяла за основу опыт Татарстана.

Эксперты двух промышленных площадок по приглашению Валентина Коновалова в эти дни находится с рабочим визитом в Хакасии. Они уже осмотрели площадку будущей ОЭЗ, оценили инфраструктуру и возможности для развития.

Сотрудничество АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» и правительства Хакасия подразумевает участие управляющей компании «Алабуга» в реализации проекта на территории нашего региона, которая возьмет на себя оперативное управление. Сотрудничество Хакасии с устойчивой и опытной промплощадкой минимизирует возможные риски при создании и развитии ОЭЗ «Хакасская технологическая долина».

Стратегия развития долины предполагает создание к 2034 году 4 000 рабочих мест, общий объем инвестиций резидентов составит 96 млрд рублей, выручка резидентов – 77 млрд.

Глава республики отметил, что правительством Хакасии проведена большая работа по улучшению инвестиционного климата в регионе и развитию промышленной инфраструктуры республики. А благодаря созданию в Хакасии особой экономической зоны появятся все условия для реализации крупных инвестиционных проектов и расширения производств. В общем итоге, ОЭЗ позволит создать значительное количество рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет республики.

Валентин Коновалов выразил благодарность экспертам промышленных площадок, готовым делиться своим опытом и особо поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова за поддержку в реализации проекта.

– Благодарю за плодотворную работу. Уверен, что совместно мы создадим в Хакасии успешную особую экономическую зону, все необходимое для этого у нас есть, – отметил руководитель региона.

Напомним, в ноябре 2022 года делегация правительства Хакасии посетила территорию ОЭЗ «Алабуга», а в феврале этого года ОЭЗ «Новгородская» в целях налаживания связей, изучения успешных практик и опыта.

Якорными инвестпроектами хакасской ОЭЗ станут проекты РУСАЛа. Соглашение о реализации одного из них глава Хакасии подписал 2 марта на КЭФ-2023. Он направлен на увеличение мощностей производства холоднокатаной ленты на базе «РУСАЛ САЯНАЛа». Документ был подписан в продолжение заключенного в сентябре на Восточном экономическом форуме-2022 соглашения о создании ОЭЗ «Хакасская технологическая долина». В рамках предстоящего этим летом Петербургского экономического форума планируется подписание второго соглашения по проекту. Ожидается, что данные инвестиционные проекты принесут региону 830 новых рабочих мест и около 30 млрд рублей инвестиций.

Работы по созданию совместно особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Саяногорска и Бейского района начались осенью 2022 года. Разработана дорожная карта со сроками выполнения этапов. При правительстве Хакасии действует специальная рабочая группа.

Добавим, что в этом году в Хакасии также запущено строительство первого частного индустриального парка «Ташеба» с привлечением федеральной субсидии. Он расположится в Абакане.

Справочно: ОЭЗ – территория, на которой действуют преференции для резидентов, особые налоговые льготы, свободная таможенная зона. Главная цель создания таких зон – привлечение крупного бизнеса для решения задач социально-экономического развития регионов и отраслей, государства в целом.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930