Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2023, 09:43

Итоги месячника молодого избирателя подвели в Алтайском крае

Автор:
Олег Богданов
Конкурсы и викторины, лектории и круглые столы в рамках месячника молодого избирателя уже завершены. Их посетили около полумиллиона жителей края, от воспитанников детских садов до студентов. Итоги мероприятия подвели на заседании краевого Молодёжного парламента.

Шаг в будущее

В этот день в здание АКЗС приехали школьники из Бийска, Барнаула, Троицкого и Топчихинского районов, студенты ссузов и вузов.

Нора Титоренко учится в 9-м классе барнаульской школы № 135. Ее всегда интересовали вопросы общества и политики. Поэтому, когда учитель предложил вступить в клуб молодого избирателя «Сфера», согласилась.

– Теперь я президент объединения, – рассказывает Нора. – Мы создаем видеоролики, проекты, которые привлекают школьников к выборам. Например, проводили опросы об эффективности избирательных кампаний. Узнали, что лучше всего жители воспринимают постеры. Хотя некоторые считают, что они наносят вред окружающей среде.

Из одного проекта последовал другой. Команда придумала интерактивную анкету. Желающие выбирают тему, близкую себе, например социальную политику. А после могут поближе познакомиться с теми кандидатами, кто интересен. Так они экономят свое время и успевают ближе узнать предвыборную программу кандидата.

Кирилл Фокин учится в 10-м классе троицкой школы № 2. Он мечтает создать серию настольных игр, которые бы отвлекали детей от гаджетов и более подробно погружали в структуру избирательной системы России.

– Здорово, что у нас есть возможность пообщаться с главой избиркома не только нашего района, но и края, – говорит Кирилл. – Лично меня на встречах интересовали вопросы, как стать депутатом, какие к ним требования, трудности, что нужно делать, чтобы развиваться в этом направлении.

Исторический пример

На протяжении месяца активисты молодежных организаций и школьных клубов рассказывали юным жителям Алтайского края о том, зачем нужны выборы. Школьники встречались с действующими политиками, играли в деловые игры, участвовали в образовательных форумах и мероприятиях. Одно из ярких событий – состязание команд КВН «Кубок молодого избирателя», где молодежные команды шутят по-взрослому, обыгрывают возможные предвыборные программы.

В день подведения итогов для активистов провели экскурсию по зданию АКЗС: раскрыли детали формирования представительной власти, посвятили в исторические моменты жизни почетных граждан региона.

Денис Голобородько, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению отметил, что для молодежи сегодня существуют разные возможности, которыми она стала активнее пользоваться.

– В Алтайском Заксобрании в этом созыве 16 депутатов – представители молодежи. На момент избрания им еще не исполнилось 35. А самому молодому – 21, это пока первый пример в истории краевого парламента после 1994 года, – рассказывает Денис Голобородько.

По словам председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой, мероприятия для молодых избирателей проводились в феврале в школах, вузах, средних специальных учебных заведениях.

– Знания, полученные в ходе месячника, помогают школьникам и студентам в учебе. И мы видим, насколько интерес к выборам среди молодежи растет. Если раньше ребята спрашивали, нужно ли идти на выборы, то сегодня вопросы уже другого плана – будет ли дистанционное голосование, как работает онлайн-система, – добавила Ирина Акимова.

Председатель Молодежной избирательной комиссии Алтайского края Ашот Погосян рассказал, что в каждой школе прошел комплекс мероприятий. Максимально вовлечены в работу с молодыми избирателями Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Первомайский, Тальменский районы. А самый активный участник месячника – Барнаул.
Печать
Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930