Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 08:19

Депутат Госдумы Новичков призвал ликвидировать партию «Яблоко»

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутат Госдумы России Николай Новичков призвал ликвидировать партию «Яблоко» за наличие экстремизма в их предвыборной программе и публичных выступлениях. С таким обращением он обратился к министру юстиции Константину Чуйченко. Документ имеется в распоряжении URA.RU.

«Федеральный закон от 11.07.2001 №95-ФЗ „О политических партиях“ устанавливает правовой режим деятельности политических партий как важнейших общественно-политических институтов в России. Так, часть 2 Статьи 8 данного федерального закона определяет один из основных принципов деятельности политических партий следующим образом: „Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации“. Статья 9 обозначенного выше федерального закона устанавливает, что „запрещается создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности“», — говорится в документе.

Депутат отмечает, что в предвыборной программе «Яблока» есть ссылка на мирный план главы партии Григория Явлинского по урегулированию конфликта в Донбассе, который напрямую нарушает российское законодательство. «Вывести всех российских „отпускников и ополченцев“ и все подразделения российских вооруженных сил из Донбасса. Немедленно прекратить — военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины. Немедленно прекратить разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны в российских государственных СМИ. После признания всеми участниками соглашения того, что созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности и нормальной жизни населения, вся территория Донбасса будет передана под полный контроль Украины», — привел пример парламентарий.

По его словам, есть явные признаки экстремизма в деятельности «Яблока». «Призывы партии передать Донбасс под полный контроль Украины, отраженные, как в программных документах, так и в многочисленных выступлениях представителей данной партии в СМИ, могут содействовать продолжению насилия в новых российских регионах, могут способствовать гибели людей, а также могут увеличивать их горе и страдания. По сути, программные положения партии „Яблоко“, вероятно, следует рассматривать как проявление политического терроризма, экстремизма, оправдания преступлений против человечности», — указано в обращении Николая Новичкова.

Он отметил, что партийная деятельность «Яблока» связана с поддержкой киевского режима. «Присутствуют все признаки экстремистской деятельности, связанные, как с отрицанием принадлежности Донбасса России, так и с политической поддержкой насилия, геноцида и военных преступлений, осуществляемых киевским режимом на новых российских территориях, а также проявляющиеся в возможной угрозе причинения вреда личности, здоровью граждан на новых территориях. Полагаю, что дальнейшая легальная политическая деятельность партии „Яблоко“ в России, по-видимому, невозможна, недопустима и противоречит, как нормам права, так и духовно-нравственным ценностям, ценностям морали. Считаю необходимым рассмотреть возможность обращения в суд с целью ликвидации партии», — подчеркнул депутат.
Печать
Спикер Тюменской гордумы оценила отчет Счетной палаты17:05В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031