Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 09:09

В Ивановской области создан Комитет семей воинов Отечества

Автор:
Дмитрий Рыжаков
В пятницу, 3 марта, губернатор Станислав Воскресенский встретился с участниками комитета, чтобы обсудить конкретные вопросы поддержки военнослужащих и членов их семей и организационные вопросы работы новой общественной организации.

«Наша приоритетная задача - помогать ребятам, которые сейчас воюют на фронте за нашу безопасность, за нашу свободу. И наша безусловная задача - помогать семьям военнослужащих, подчеркиваю, всех – мобилизованных, контрактников, добровольцев. Все ребята герои, и всем мы будем помогать, и помогать будем семьям», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

В Ивановской области создан Комитет семей воинов Отечества. «Это своего рода такое место сборки всех неравнодушных людей, которые хотят помогать семьям. Я считаю, что комитет должен работать очень оперативно», - сказал губернатор. Он напомнил, что встречи с мобилизованными, женами военнослужащих проводятся регулярно, и ряд проблемных вопросов, которые были обозначены ранее, уже удалось решить. Станислав Воскресенский для организации работы комитета предложил выделить помещение в Доме национальностей и оборудовать рабочие места. Также будет налажена прямая телефонная связь общественников с губернатором и профильными заместителями председателя правительства области. «Чтобы мы с вами были на постоянной связи и оперативно решали те вопросы, которые будут поступать», - уточнил глава региона.

Председателем Комитета семей воинов Отечества стала Анастасия Никитина – председатель женсовета в одном из воинских подразделений на территории региона. Анастасия Никитина поблагодарила губернатора за помощь и поддержку военнослужащих и членов их семей и за то, что удалось объединить всех неравнодушных людей.

На встрече члены комитета подняли конкретные вопросы, требующие решения. Один из первых – про 14-дневные отпуска для военнослужащих. Входит ли в эти дни дорога? Станислав Воскресенский напомнил, что об этом объявил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Сейчас точка в обсуждениях поставлена: 14 дней отпуска считаются без учета времени на дорогу. При этом порядок оплаты проезда определят в Минобороны РФ.

На встрече задали вопрос о ситуациях с задержкой боевых выплат. Механизм решения таких вопросов в регионе отработан через областной военный комиссариат. «Для всех таких случаев, чтобы не терять время, напрямую у комитета будет связь с военкоматом, и будем передавать данные военнослужащих в военкомат. Будем вмешиваться в каждый такой случай. К сожалению, такие эксцессы бывают, как правило, связанные с техническими ошибками», - ответил Станислав Воскресенский и рассказал, что ряд подобных ситуаций военнослужащих из Ивановской области уже был разрешен.

Еще один вопрос про организацию детского отдыха для детей военнослужащих: все ли семьи успеют воспользоваться льготой? В прошлом году по поручению губернатора внесено изменение в региональное законодательство: для категории детей школьного возраста из семей участников специальной военной операции предусмотрено внеочередное право на получение путевок в детские загородные лагеря. «У нас в приоритетном порядке обеспечиваются путевками дети из семей военнослужащих. Но опасения родителей оправданы, люди переживают. Льготы есть, важно, чтоб ими можно было воспользоваться», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Как уточнила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, имеющегося количества путевок хватит для обеспечения всех семей участников специальной военной операции, для получения необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

По поручению губернатора в социальном блоке правительства также отработаны все организационные вопросы предоставления еще одной меры поддержки – компенсации части родительской платы за детские сады. Сейчас в детских садах льготу предоставляют семьям всех участников СВО – мобилизованным, кадровым военным, а также представителям ряда других категорий.
Печать
На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39Человека надо знать, и относиться к нему как к личности19:23Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников19:19Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах19:11Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку18:58В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки18:30Народный совет ДНР договорился о сотрудничестве с парламентами18:25Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран18:13На инаугурацию попадут не все главы регионов18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930