Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 13:16

В Красноярске подведены итоги XIX экономического форума

Фото с сайта:
ExpoClub.ru
В Красноярске завершился 19-й экономический форум. В этом году тематика КЭФ была посвящена развитию региональной экономики в непростых геополитических условиях и роли Сибири и Красноярского края в устойчивом росте страны. Как прошел КЭФ в 2023 году и каковы основные результаты форума — узнаете в материале Newslab.

Соглашения на сотни миллиардов рублей

В этом году форум проходил в течение трех дней — с 1 по 3 марта. В нем приняли участие представители федеральных органов власти, главы регионов, представители крупного бизнеса, общественных, научных и экспертных организаций. На КЭФ были представлены 65 субъектов России, — это абсолютный рекорд последних лет, и 10 иностранных государств. Как отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин, в этом году на форме буквально формировалась программа развития Сибири на ближайшее десятилетие.

«Дискуссии форума в этом году были посвящены вызовам, стоящим перед Сибирью и перед Россией в целом. Для сохранения устойчивости экономики, нам нужно искать новые векторы и новые пути ее развития. Всего в рамках молодежной, основной и гастрономической программ прошло более 80 мероприятий, были организованы студии в Москве, в Астане и в Пекине. Трансляция всех мероприятий велась в социальных сетях. Количество просмотров превысило отметку в 1,5 миллиона, и эта цифра еще будет расти», — сказал Сергей Верещагин, подводя итоги форума.

Очное участие в КЭФ приняли представители более 10 стран, представлять которые приехали порядка 60 человек. А трансляцию форума смотрели в 40 странах.

По итогу на форум зарегистрировались более 7,1 тыс. офлайн- и онлайн- участников, включая молодежную площадку. Это почти вдвое превысило количество зарегистрированных участников накануне КЭФ, и в 3,5 раза — показатель прошлого года. На полях форума подписали 69 соглашения на общую сумму в 565 млрд рублей. По словам Сергея Верещагина, это рекорд КЭФа, и раньше объем подписанных соглашений не превышал 500 млрд рублей.

Новые рынки и надежные партнеры

В рамках форма большое внимание уделили инвестиционной составляющий, на площадках удалось реализовать целый ряд форматов. Так, прошла презентация инвестпроектов регионов Сибирского федерального округа, а также инвестиционного потенциала регионов Енисейской Сибири.

«Мы видели большой интерес со стороны представителей бизнеса, представителей дипломатических миссий. Мы считаем, что это первый шаг в выстраивании отношений с партнерами на новых рынках. В третий день форума прошла презентация новых технологий Красноярского края, этот формат мы реализовали впервые. Мы видели, что есть много актуальных инициатив, появляется много новых стартапов, которые в перспективе могут стать серьезными разработками. И будем надеяться, что они смогут найти необходимых инвесторов», — сказал генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

В рамках КЭФа состоялась биржа контактов, где представители компаний, разработчики, предприниматели могли обменяться данными, обговорить возможное партнерство и сотрудничество. Мероприятия, проведенные в эти три дня доказали, что инвестиционная политика в крае и Сибири находится на достойном уровне, а сама площадка стала местом важных и далеко идущих соглашений.

Молодежь не отстает

Традиционно форум открылся с молодежной площадки, которую организовывает молодежное правительство края. В этом году основной темой площадки стало образование и тренды в этой области. В течение молодежного дня состоялся ряд дискуссионных площадок по четырем тематическим направлениям: «Школьники. Карьера», «Профессиональные сообщества», «Бизнес и предпринимательство», «Госслужащие».

Как отметил председатель молодежного правительства дублеров Красноярского края Евгений Гаврилов, в этом году участниками молодежного дня стали представители 43 регионов страны.

«В общей сложности гостями площадки стали более 1000 молодых предпринимателей, студентов, специалистов, общественных деятелей и активистов. В работе поучаствовали лидеры Российского движения детей и молодежи „Движение первых“ из сибирских регионов, участники и выпускники управленческой программы Росмолодежи „Голос Поколения“. Еще одной особенностью моно назвать то, что в этом году впервые снизили возрастной порог участников — посетить форум смогли ребята старше 14 лет», — сказал Евгений Гаврилов.

Во время работы площадки вынесли ряд важных предложений, которые могут внести в образовательную систему, а именно:

в качестве образовательного компонента принять систему наставничества между студентами и студентами и преподавателями;
компаниям необходимо создавать рабочие места для подростков и содействовать трудоустройству подростков 14-17 лет;

включить в школьную программу основы юридической грамотности;

законодательно приравнять прохождение практики к трудовом стажу;

ввести ряд льгот для бизнеса, предоставляющего рабочие места подросткам 14-17 лет.

Подводя итоги, можно отметить, что Красноярский экономический форум прошел на высоком уровне. По целому ряду задач удалось достичь поставленных целей и показателей.

В 2024 году Красноярск ждет юбилейный — двадцатый — экономический форум. Как отметил председатель правительства Сергей Верещагин, перед оргкомитетом и правительством даже не стоит вопроса, будут ли его проводить или нет. КЭФу-2024, безусловно, быть!
Печать
В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51В Ульяновской области подготовят 800 наблюдателей за выборами22:39Еще 15 избирательных участков Липецка оборудуют видеокамерами22:28Володин в Пхеньяне провел встречу с Ким Чен Ыном22:17Кандидаты в губернаторы Ленинградской области - за честные выборы22:06Грамотный анализ того, что пишут про кандидата в соцсетях21:57Матвиенко и Развожаев встретились с участниками программы «Севастополь — Город Героев»21:46В Центре «На Севере – жить!» проходит Слет юннатов Первых21:36На Кубани провели первые в 2025 году военно-полевые сборы казаков21:24В Чувашии принята Стратегия развития дорог и транспорта21:13Хакасия и Узбекистан укрепляют партнерские связи21:01ОП Тамбовской области обучила наблюдателей Сосновского округа20:49В Пермском крае прошла встреча Клуба экспортеров20:37Подготовка ведущих лидерской программы стартовала в Республике Алтай20:27Тамбовчане получили ответы на вопросы, касающиеся расчистки рек20:16Прорыв в ДНР: ВС РФ освободили ещё два населённых пункта19:45Мировой рынок производства нефти подошёл к очередному переделу19:26Вячеслав Гладков ответил на вопрос о втором сроке губернаторства19:14Дело замдиректора «Ельцин Центра» Людмилы Телень рассмотрит суд18:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031