Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 10:58

Деятельность президента Перу Болуарте не одобряют 77% граждан

Фото с сайта:
Reuters
В последнем опросе, проведенном Институтом перуанских исследований (IEP), 77% респондентов выразили неодобрение временному президенту Перу Дине Болуарте, в то время как 73% заявили, что она должна уйти в отставку. Об этом 27 февраля сообщает RТ.

Сообщается, что режим Болуарте, спустя почти три месяца после свержения законно-избранного президента Педро Кастильо, 69% населения считают, что всеобщие выборы должны быть перенесены на более ранний срок и проведены в 2023 году, с другой стороны. При этом только 19% поддерживают проведение выборов на более поздний срок в 2024 году и еще 8% одобряют их проведение в 2026 году, как и планировал конгресс.

Кроме того, опрос показал, что только 6,4% населения одобряют деятельность парламентариев по сравнению с 90%, которые ее отвергают. «73% считают, что Дина Болуарте должна уйти с поста президента», — сообщили в IEP.

Что касается измерения IEP, то оно показывает, что 52% респондентов считают, что ситуация в стране улучшится, если президент уйдет в отставку, хотя 71% не знают, кто может ее заменить. На данный момент 44% считают страну недемократичной.

Отметим, законодателям Перу не удалось согласовать дату досрочных выборов с тех пор, как 7 декабря прошлого года парламент объявил импичмент Кастильо. При этом избирательные комиссии заявили о своем несогласии с проведением досрочных выборов в этом году, на данный момент они не могут решить, когда должны состояться выборы: в апреле 2024 года или до 2026 года.

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.
Печать
«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031