Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 08:42

Родным погибших участников СВО могут оплатить проезд на отдых

Фото с сайта:
rzd.ru
Родственникам погибших военнослужащих хотят оплачивать проезд к месту отпуска на территории России раз в год. Такой законопроект ЛДПР планирует внести в Госдуму, сейчас он направлен на отзыв в правительство.

Проект поддерживают в «Единой России» и других фракциях. Сегодня право на такую льготу имеют только те семьи, у которых есть статус «потерявших кормильца». Эта социальная мера не только поддержит близких военнослужащих, но и поспособствует развитию внутреннего туризма, считают эксперты.

Отпуск для всех
Родственникам погибших военнослужащих, в том числе мобилизованных, и сотрудников внутренних дел хотят оплачивать проезд к месту отпуска на территории России раз в год. Речь идет о любом виде транспорта, кроме такси. Такой законопроект ЛДПР планирует внести в Госдуму, сейчас его текст направлен на отзыв в кабмин (есть у «Известий»). Документ поступил в аппарат правительства РФ, сообщили в пресс-службе.

По закону военнослужащие и члены их семей имеют право на проезд к месту отпуска и обратно раз в год, напомнил один из разработчиков проекта, депутат ГД от ЛДПР Владимир Кошелев.

— Но в случае гибели военнослужащего его родственники теряют такое право. Мы считаем логичным его сохранить, — сказал депутат.

Сейчас на оплату проезда могут рассчитывать только семьи, которые имеют статус «потерявших кормильца», добавил Владимир Кошелев.

— Все инициативы о поддержке семей наших героев должны самым внимательным образом рассматриваться. Сейчас им необходима помощь от государства, и она обязательно будет в необходимых объемах, — сказал депутат ГД от фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев.

Меру можно считать продолжением работы над реализацией послания президента, в котором он сказал о необходимости окружить заботой семьи граждан, которые принимают участие в СВО, отметил депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Якубовский.

— Поддержка семей, где есть погибшие участники СВО, — один из приоритетов государственной социальной политики сегодня. Очень важно предоставить таким семьям максимальный пул инструментов помощи. Это и финансы, и льготы, и элементарная доступность всех соцгарантий, — подчеркнул депутат ГД от ЛДПР, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

— Но давайте не будем упускать из виду и добровольцев. По действующему законодательству близкие родственники военнослужащих, проходящие лечение из-за ранения или контузии, имеют право на бесплатный проезд к месту лечения. У близких родственников добровольцев такой льготы нет, — сказал депутат ГД от фракции «Справедливая Россия» Александр Аксененко.

Также инициативу поддерживают во фракции «Новые люди», сказал ее член Владимир Плякин.

Оплата проезда к месту отдыха для семей погибших военнослужащих отвечает требованиям адресности и нуждаемости, поэтому может быть поддержана на федеральном уровне, считает эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

— Тем более, по сути, это субсидирование российских перевозчиков, то есть деньги будут оставаться в экономике и не создадут инфляционной нагрузки, — отметил эксперт.

— Реализация меры позволит поднять востребованность внутреннего туризма. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов и потока людей положительно скажется на отрасли, — согласен юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Мера позволит перераспределить финансовые потоки в разные регионы и сектора экономики, считает член генсовета «Деловой России», президент социального телемагазина Shop and Show Олег Воробьев. Снятая нагрузка на стоимость транспортных расходов будет потрачена в регионе отдыха семей, добавил он.

Оплата проезда отпуска стимулирует людей отдыхать внутри страны, согласен первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его данным, в прошлом году внутренний туризм показал рост в пределах 20%. В 2023-м можно будет наблюдать аналогичную картину, спрогнозировал эксперт.

В первую очередь эта инициатива — скорее социальная мера, чем экономическая, сказал основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

Это предложение в рамках традиций, которые уже имеются в российском законодательстве и ранее были в законах СССР. Так, воины-интернационалисты имеют по сей день ряд льгот и по отпускам, и по проезду всеми видами транспорта, и по оплатам ЖКХ, напомнил эксперт. А специальные меры поддержки для участников Великой Отечественной войны — это целый набор различных инструментов, которые направлены на поддержание достойного социального уровня ветеранов, сказал Федор Сидоров.

При этом оплата проезда до места отдыха для родственников погибших военных — это еще и помощь в психологической реабилитации людей, потерявших кормильца или члена семьи, от которого могло зависеть благосостояние, отметил эксперт.
Печать
Выборы в Курганской области пройдут в два дня16:44Госсовет Татарстана назначил дату выборов главы республики16:36ЕР выдвинула Кондратьева кандидатом в губернаторы Кубани16:15Не все партии выдвигаются, чтобы реально выиграть выборы15:56Современные дети задают вопросы не родителям, а «Алисе»15:3743 кампании местного уровня будут отложены в Курской области15:19Зампред правительства Бурятии объявил об отставке15:00Надо повернуть право лицом к охране визуального культурного кода14:43Предложенные кандидатуры — компетентные и опытные управленцы14:29Гражданское общество: тема нужна и важна будущим управленцам14:17Выборы депутатов Рязанской облдумы пройдут 14 сентября13:51Центризбирком согласовал проведение ДЭГ в 23 регионах13:35Губернатор становится частью большой команды победителей13:17Российские военные из Приднестровья не уйдут12:56В Питере состоялась церемония приёма в состав ВМФ подводной лодки «Якутск»12:51Александр Точенов посетил избирательную комиссию Хабаровского края12:45Кристина Киршнер решила объясниться с аргентинцами12:35Крупнейший рынок экспортеров угля12:21Шлосберга* поместили в изолятор временного содержания11:42ВЦИОМ: 34% россиян считают, что нет непреодолимых препятствий для развода11:33Промышленность Москвы получит новый импульс за счет роботизации11:22Прилепин считает, что в РФ недостаточно фильмов про защитников Родины11:12Выборы депутатов Курганской облдумы пройдут в ЕДГ-202511:00Выпад Маска против Трампа - классический прием республиканца10:48Выборы в заксобрание Челябинской области будут многодневными10:35И.о. мэра Красноярска назначен Алексей Шувалов10:24Задача Гольдштейна – восстановить вертикаль власти10:12Турчак провел встречу с главами и депутатами Турочакского района10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30