Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 22:49

Кнессет утвердил закон о смертной казни для террористов

 
Кнессет (парламент) Израиля в предварительном чтении одобрил законопроект о введении смертной казни для террористов. Об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

«Мы утвердили в Кнессете закон о смертной казни для террористов», – говорится в Telegram-канале премьер-министра.

Газета The Jerusalem Post сообщила, что проект был одобрен 55 голосами «за», 9 человек проголосовали «против». Большинство оппозиции во главе с депутатом Яиром Лапидом, первым председателем и основателем партии «Еш Атид», не участвовало в голосовании в знак протеста.

Согласно документу проекта, смертная казнь будет грозить тем, кто «умышленно или из равнодушия причиняет смерть гражданину Израиля, когда действие совершается из расистских побуждений или ненависти». Законопроект будет передан на обсуждение в правительственный кабинет по вопросам безопасности, после чего он должен вернуться в парламент для рассмотрения в первом чтении.

В арабской фракции израильского парламента «Хадаш» заявили, что предварительное принятие закона означает «скатывание Израиля к тотальному фашизму», передает израильская газета. Также осудил предложенный законопроект правовой центр по правам арабских меньшинств в Израиле «Адалах». В центре считают, что такой закон является «явным нарушением прав человека и направлен исключительно против палестинцев».

Наказание в виде смертной казни применялось в Израиле два раза – во время арабо-израильской войны 1948 г. в отношении офицера израильской армии Меира Тобиански, который был обвинен в шпионаже, но позже посмертно оправдан, и в 1962 г. в отношении Адольфа Эйхмана, оберштурмбаннфюрера СС.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031