Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 20:58

Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху, сообщило агентство БелТА.

По информации белорусских СМИ, переговоры заняли больше времени, чем планировалось изначально. В присутствии лидеров был подписан целый ряд документов о сотрудничестве между КНР и Республикой Беларусь.

Главы государств заявили о намерении укреплять двусторонние связи в сфере безопасности, совместно бороться с терроризмом, международной преступностью и цветными революциями.

Минск поддержал китайскую инициативу по глобальной безопасности, которая призвана противостоять "новым вызовам": изменению климата, угрозам кибер- и биобезопасности, терроризму.

Лидеры заявили, что глубоко обеспокоены ситуацией на Украине и заинтересованы в предотвращении эскалации конфликта, а также готовы принимать усилия для восстановления мира.

Стороны сошлись во мнении, что ядром международной системы должна оставаться Организация Объединенных Наций и осудили любое проявление политики грубой силы, гегемонизма и односторонних санкций. В смягчении последствий нелегитимных ограничений КНР и Белоруссия намерены оказывать друг другу поддержку.

Китайская сторона также выступила за ускоренное вступление Белоруссии в ШОС.

Кроме того, Минск и Пекин договорились о сотрудничестве в научно-технической области, в сферах туризма, спорта, торгово-экономического сотрудничества и многих других.
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930