Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 08:43

ЕР предусмотрит особый порядок праймериз для новых регионов

 
Предварительное голосование "Единой России" по отбору кандидатов от партии для предстоящих выборов стартует в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), в Запорожской и Херсонской областях так же, как и по всей стране, 1 марта, но пройдет в особом порядке: как в очном, так и в электронном режиме с учетом обстановки в каждом конкретном районе. Об этом сообщил во вторник руководитель центрального исполкома "Единой России" Александр Сидякин на заседании президиума генсовета партии, на котором был дан старт праймериз.

"В рамках процедуры предварительного голосования предполагается смешанная форма голосования: каждый имеющий паспорт и возможность зарегистрироваться на едином портале госуслуг может сделать это электронно. Кроме того, будут организованы участки для очного голосования. Там, где наличие таких участков представляет опасность для сотрудников комиссий и избирателей, будет организовано дополнительное выездное голосование", - пояснил Сидякин.

Он отметил, что порядок проведения праймериз в новых регионах касается выборов депутатов административных собраний, выборов депутатов административных центров регионов и органов местного самоуправления, которые к административным центрам не относятся. "Ситуация в населенных пунктах этих регионов разная, и там, где все очень сложно, мы будем действовать в особенной процедуре", - добавил Сидякин.

В частности, голосование за кандидатов в тех районах, где оно будет признано невозможным, будет проводить президиум регионального политсовета. "Будут отдельные населенные пункты, где мы предоставим право голосовать региональному политсовету. Эта норма действует на территории всех субъектов РФ", - сказал Сидякин.

По его словам, предполагается, что в ДНР будет образовано 110 участковых избирательных комиссии, в ЛНР - 90 участков, в Запорожской области - 70, в Херсонской - 50. К тем избирателям, которые не смогут посетить участки, придут по их заявлению счетные комиссии с переносной урной. В некоторых муниципалитетах можно будет проголосовать только таким образом.

Политсоветы будут определять условия для проведения праймериз для конкретного района. "Безопасность везде различная, и угрозы прилетов тоже различные. Мы исходим из этого, что в боевых подразделениях и на линии боевого соприкосновения будут только переносные ящики. Будем приезжать к бойцам", - уточнил Сидякин.

Избиратели и кандидаты

По его словам, если избиратели в новых регионах еще не оформили российский паспорт, они все равно смогут проголосовать, имея "доказанный факт обращения за ним". Кандидатами в депутаты могут стать только владельцы паспортов. Для них, как отметил Сидякин, сделаны исключения, которые связаны с требованием предоставлять сведения об отсутствии счетов в иностранных банках, доказательства отсутствия другого гражданства и справку об отсутствии судимости. "Им достаточно будет сообщить об отсутствии счетов или заявить, что они предприняли все усилия, чтобы их закрыть. Формы этих заявлений будут разработаны и для кандидатов доступны", - пояснил Сидякин.

Также кандидаты, которые проживали в новых субъектах РФ на момент принятия решения об их вхождении в состав России, в обязательном порядке должны представить в организационный комитет копии заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдет 78 кампаний. Всего будет замещено более 34 тыс. мандатов.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031