Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 08:43

ЕР предусмотрит особый порядок праймериз для новых регионов

 
Предварительное голосование "Единой России" по отбору кандидатов от партии для предстоящих выборов стартует в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), в Запорожской и Херсонской областях так же, как и по всей стране, 1 марта, но пройдет в особом порядке: как в очном, так и в электронном режиме с учетом обстановки в каждом конкретном районе. Об этом сообщил во вторник руководитель центрального исполкома "Единой России" Александр Сидякин на заседании президиума генсовета партии, на котором был дан старт праймериз.

"В рамках процедуры предварительного голосования предполагается смешанная форма голосования: каждый имеющий паспорт и возможность зарегистрироваться на едином портале госуслуг может сделать это электронно. Кроме того, будут организованы участки для очного голосования. Там, где наличие таких участков представляет опасность для сотрудников комиссий и избирателей, будет организовано дополнительное выездное голосование", - пояснил Сидякин.

Он отметил, что порядок проведения праймериз в новых регионах касается выборов депутатов административных собраний, выборов депутатов административных центров регионов и органов местного самоуправления, которые к административным центрам не относятся. "Ситуация в населенных пунктах этих регионов разная, и там, где все очень сложно, мы будем действовать в особенной процедуре", - добавил Сидякин.

В частности, голосование за кандидатов в тех районах, где оно будет признано невозможным, будет проводить президиум регионального политсовета. "Будут отдельные населенные пункты, где мы предоставим право голосовать региональному политсовету. Эта норма действует на территории всех субъектов РФ", - сказал Сидякин.

По его словам, предполагается, что в ДНР будет образовано 110 участковых избирательных комиссии, в ЛНР - 90 участков, в Запорожской области - 70, в Херсонской - 50. К тем избирателям, которые не смогут посетить участки, придут по их заявлению счетные комиссии с переносной урной. В некоторых муниципалитетах можно будет проголосовать только таким образом.

Политсоветы будут определять условия для проведения праймериз для конкретного района. "Безопасность везде различная, и угрозы прилетов тоже различные. Мы исходим из этого, что в боевых подразделениях и на линии боевого соприкосновения будут только переносные ящики. Будем приезжать к бойцам", - уточнил Сидякин.

Избиратели и кандидаты

По его словам, если избиратели в новых регионах еще не оформили российский паспорт, они все равно смогут проголосовать, имея "доказанный факт обращения за ним". Кандидатами в депутаты могут стать только владельцы паспортов. Для них, как отметил Сидякин, сделаны исключения, которые связаны с требованием предоставлять сведения об отсутствии счетов в иностранных банках, доказательства отсутствия другого гражданства и справку об отсутствии судимости. "Им достаточно будет сообщить об отсутствии счетов или заявить, что они предприняли все усилия, чтобы их закрыть. Формы этих заявлений будут разработаны и для кандидатов доступны", - пояснил Сидякин.

Также кандидаты, которые проживали в новых субъектах РФ на момент принятия решения об их вхождении в состав России, в обязательном порядке должны представить в организационный комитет копии заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдет 78 кампаний. Всего будет замещено более 34 тыс. мандатов.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930