Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 23:17

Как меняется геополитическая карта мира

Фото с сайта:
ru.valdaiclub.com
Наращивание взаимного сотрудничества России со странами Ближнего Востока определит новый мировой политический порядок.

Сегодня многие государства данного региона выходят из-под влияния США, чего ранее не было, говорят эксперты, оценивая итоги первого дня XII-ой Ближневосточной конференции «Новый Ближний Восток и кризис безопасности в Европе: эффекты взаимного влияния», которая прошла под эгидой международного дискуссионного клуба «Валдай».

В самом начале с приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, несмотря на беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада во главе с США, наши арабские друзья занимают взвешенную, сбалансированную позицию по ситуации на Украине и вокруг нее, руководствуясь, прежде всего, коренными национальными интересами.

«Российская дипломатия продолжит работать над тем, чтобы Ближний Восток стал зоной безопасности, стабильности и процветания. Будем и далее содействовать преодолению кризисных ситуаций, принимать участие в постконфликтном восстановлении пострадавших стран», — говорилось в сообщении министра.

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова, который был одним из основных спикеров мероприятия, укрепление и развитие разнопланового диалога и сотрудничества с каждой из стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также с функционирующими на ее территории региональными и международными объединениями, входят в число безусловных стратегических приоритетов России. При этом Россия неукоснительно придерживается Устава ООН, соблюдая принцип суверенного равенства государств.

Открывая конференцию, председатель совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий отметил, что в последние годы наблюдаются радикальные изменения в мировом порядке и зарождаются новые правила.

«Это ставит и перед миром, и перед Ближним Востоком в частности, вопрос о том, как сложится этот паззл. По всей видимости, новый мировой порядок во многом будет зарождаться на региональном уровне», — сказал он.

Присутствовавшая на конференции специальный советник президента Сирии Бусейна Шаабан и вовсе заявила о том, что колониальный Запад изменил методы работы, но цели остались неизменными. «Мы долгие годы живем в однополярном мире, но этот порядок неубедителен для многих государств. Многим непонятен миропорядок, основанный на правилах. Эти правила диктуются США, но многие с этим не согласны», — сказала она.

По мнению Чагры Эрханана, ректора турецкого университета Алтынбаш, сегодня происходит колоссальная геополитическая трансформация, которая несет за собой сдвиги во власти, а на Ближнем Востоке сосредоточены интересы многих государств и различные страны соревнуются на этом «поле боя».

Россия продолжит оказывать содействие странам Ближнего Востока и не только, сообщил в разговоре с URA.RU глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. «Россия заинтересована работать везде. Сейчас звучит повестка „большого Юга“ и мы будем работать по этому направлению дальше. В условиях санкций у нас есть лаг, по которому можно работать. Акцент сделан не только на Ближний Восток, но, например, и на Вьетнам, Китай, Индию», — сказал парламентарий.

Россия возвращается к советской повестке дипломатических отношений с Востоком, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. «Если мы вспомним времена Советского союза, то участие советской дипломатии в делах Ближнего Востока было очень большим. Серьезные отношения были с Сирией, с движением освобождения Палестины, Египтом и Ираком.

Это всегда была зона интересов для России. Сегодня многие страны региона выходят из-под влияния США, чего ранее не было. Сейчас образовалось поле возможностей и Россия пытается играть более активную роль, как гарант стабильности.

Государство продолжает свою активную политику в регионе, несмотря на все ограничения. Мы возвращаемся в качестве серьезного игрока, понимая, что западные империалистические структуры проигрывают», — считает эксперт.

Со своим коллегой согласен и заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов. По его мнению, Россия, в условиях ограничений, активизировала свою деятельность на Востоке и сейчас ищет экономические, политические и академические возможности для дальнейшего усилия присутствия.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031