Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 10:28

Министр энергетики ответил на вопросы депутатов Госдумы от КПРФ

Фото с сайта:
kprf.ru
28 февраля в Госдуме состоялось заседание фракции КПРФ в Госдуме. Провел заседание Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. На заседание фракции был приглашен министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Министр рассказал о работе своего министерства и ответил на вопросы депутатов КПРФ.

«В прошлом году общее энергопотребление в масштабах страны увеличилось на 1,5%. Мы ожидаем, что тенденция к росту энергопотребления сохранится и в нынешнем году», - рассказал министр.

Он отметил, что все отрасли ТЭК являются бюджетообразующими, поэтому их адаптация к новым условиям, в частности, переориентация экспорта энергоресурсов, имеет принципиальное значение. «Пути решения этого вопроса намечены, ведётся активная работа в этой сфере. Энергетика успешно приспосабливается к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке, а также к введению эмбарго со стороны недружественных государств», - уточнил Николай Шульгинов.

Глава энергетического ведомства сообщил, что по итогам 2022 года на внутренний рынок было отгружено больше угля, чем поставлено за рубеж.

«Зачастую уголь оказывается более дешевым источником электроэнергии, чем другие виды топлива, поэтому очень важно сохранять обеспечение углем внутреннего рынка по доступным ценам. Мы призываем угольные компании придерживаться рекомендаций ФАС в этом вопросе», - подчеркнул он и напомнил, что в этому году была запущена торговля углем на бирже.

Кроме того, отвечая на вопросы депутатов о социальной газификации Забайкальского края и Дальнего Востока, Николай Шульгинов отметил, что Минэнерго регулярно корректирует планы с учетом региональных особенностей.

«В частности, для газификации Сибири и Дальнего Востока принципиальное значение имеет развитие газотранспортной системы. В населенных пунктах, подведение к которым газопровода технически затруднительно или экономически не целесообразно, рассматривается возможность газификации за счет СПГ», - уточнил Николай Шульгинов.

Глава Минэнерго также напомнил, что программа газификации стала бессрочной и является по-прежнему социальным проектом, предусматривающим льготы отдельным категориям граждан, в том числе на региональном уровне.
Печать
Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930