Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2023, 11:23

Индия увеличила импорт российских товаров и сырья в четыре раза

Фото с сайта:
OZON
Данные по торговле показывают, что индийская дипломатия является одной из лучших в мире. Иначе не объяснить рост объема индийского импорта российских товаров и сырья в текущем финансовом году почти на 400%. По итогам первых 10 месяцев финансового года, заканчивающегося в Индии 30 марта, Россия стояла на четвертом месте в списке экспортеров после Китая, ОАЭ и США. Общий объем российского импорта вырос до 37,31 млрд долларов. Nikkei Asia напоминает, что за первые 10 месяцев предыдущего финансового года эта цифра была почти в 4 раза (384%) меньше и составляла 7,71 млрд долларов. Всего же на долю России пришлись 6,2% всего индийского импорта.

Самым востребованным сырьем из России в Индии является, конечно же, по словам министра торговли Индии Сунила Бартвала, нефть. Напомним, Индия вместе с КНР являются главными покупателями российской нефти. Ее импорт с апреля 2022 по январь 2023 годов составил 78,58 млрд долларов, что на 27,81 млрд долларов больше импорта российской нефти за тот же промежуток времени предыдущего финансового года.

Несмотря на нескрываемое негативное отношение Вашингтона к стремительно развивающейся торговле между Индией и Россией американцы ведут себя на удивление тихо. Такое непривычное для них поведение объясняется, скорее всего, стратегической важностью Индии для США в качестве противовеса Китаю в Азии. В Вашингтоне явно боятся перегнуть палку с угрозами, чтобы окончательно не потерять Нью-Дели.

«Хочу быть предельно ясным: мы не собираемся вводить санкции против Индии»,- подчеркнула 8 февраля во время видео-пресс-конференции помощник госсекретаря США по европейским и евроазиатским делами Карен Донфрайд.

Заместитель министра энергетики США Джеффри Пьятт считает, что для стран вроде Индии есть место в механизме ограничения цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728