Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 08:23

Выборы нового лидера правящей партии Шотландии пройдут в марте

 
Выборы нового главы Шотландской национальной партии (ШНП), который станет новым первым министром Шотландии после отставки Николы Стерджен, будут проходить 13-27 марта. Об этом говорится в графике проведения процедуры выборов, который был обнародован правящей партией региона в четверг вечером.

Ожидается, что имя нового первого министра станет известно в конце марта после завершения подсчета поданных за кандидатов голосов. Регистрация претендентов будет открыта до позднего вечера 24 февраля, однако пока ни один из потенциальных преемников Стерджен не заявил о вступлении в борьбу за должность. Теоретически возможна ситуация, в которой выборы не понадобятся, так как о выдвижении заявит только один кандидат, как это было в случае с самой Стерджен в 2014 году.

В голосовании, которое проводится по почте, имеют право принимать все члены партии. С учетом текущей расстановки сил в шотландском парламенте новый лидер ШНП, выступающей за выход Шотландии из состава Великобритании, будет номинирован депутатами на пост первого министра. После этого в должности его утвердит король Великобритании Карл III, который также должен будет официально принять отставку у Стерджен.

Лидер ШНП объявила о своем намерении покинуть должность 15 февраля. На пресс-конференции в Эдинбурге Стерджен сообщила, что хочет освободить путь другим политикам, которые смогут "без остатка отдавать себя этой работе". Первый министр объявила о своей отставке на фоне растущего недовольства шотландских избирателей приоритетами регионального правительства, в особенности сохраняющимися проблемами в системах здравоохранения и образования Шотландии. В последние недели рейтинг партии и ее лидера упал на фоне ожесточенной дискуссии о пределах гендерного самоопределения, которую спровоцировал случай шотландского насильника, который добился перевода в женскую тюрьму, заявив в суде, что находится в стадии гендерного перехода и идентифицирует себя как женщину.
Дата: 17.02.2023
Источник: tass.ru
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031