Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 22:11

Глава Подмосковья посетил автобусный завод в Ликино

Автор:
Константин Семенец, mosreg.ru
Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил ведущее предприятие по выпуску автобусов большого и особо большого классов в России - Ликинский автобусный завод, осмотрел выставку техники «Группы ГАЗ» и пообщался с сотрудниками предприятия. Беседа шла в рамках эфира радио Sputnik, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В прошлом году на заводе в Ликино-Дулево оборот был 17 млрд, а в этом году должен быть свыше 44 млрд. На предприятии будет выпускаться в 2 раза больше автобусов. Регион растет, они очень нужны - и малого класса, и среднего, и большого, - сказал Андрей Воробьев. - Для нас транспортная работа с использованием искусственного интеллекта, ведущих специалистов, людей, которые разбираются в нюансах логистики (выделенная полоса, правильно расположенная остановка) – все это имеет значение. От этого зависит качество жизни. Мы понимаем требования людей, поэтому часто бываем на ЛиАЗе, работаем с коллегами, которые производят прекрасные и, самое главное, надежные автобусы».

На заводе изготавливают городские и междугородние автобусы от 9,5 до 18,7 метров вместимостью от 73 до 201 пассажиров. В линейке - свыше 60 модификаций современных автобусов. Они работают на дизельном топливе, газе и электричестве.

«В отличие от других регионов Москва и Московская область задает общий тренд развитию автобусостроения. Конечно, Подмосковье - очень требовательный для нас клиент. Наверное, пассажиры не замечают те изменения, которые есть, за исключением, может быть, более удобного входа, комфортного сидения. А ведь сегодня автобус – это компьютер на колесах, где основное внимание уделяется его внутреннему содержанию, в первую очередь безопасности, экологичности. Мы поставляем в Московскую область полностью низкопольные автобусы, что значительно облегчает жизнь маломобильным пассажирам, - сказал президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. – Сегодня Подмосковье осуществляет колоссальную программу обновления общественного транспорта, и мы гордимся тем, что «Группа ГАЗ» включена в эту программу и является основным поставщиком».

Сейчас в «Мострансавто» (крупнейший перевозчик Подмосковья) эксплуатируется более 4 тыс. автобусов, 97% из которых представлены транспортными средствами различных классов, выпущенных на предприятиях, входящих в «Группу ГАЗ». За последние 5 лет для региона компания изготовила 2,5 тыс. транспортных средств.

«Автобусы отличаются нюансами, опциями. Например, для удобства водителя мы очень большую работу проделали - кабина с новой эргономикой, сиденья с датчиками, регулировками. Климатическая система раньше была 18 кВт, сейчас – 30 кВт. Мы стараемся делать так, чтобы пассажирам и в лютый холод, и в жару было комфортно находиться в автобусе. Теперь есть адресное открытие дверей – каждый может нажать кнопку. Также по всему салону расположены USB-зарядки, - рассказал главный инженер-конструктор завода Илья Хренов. – У меня отец уже 20 лет работает в «Мострансавто». Ездит на ЛиАЗах, говорит – отличная машина. Я постоянно получаю обратную связь. Приятно делать автобусы для своей родной области, даже можно сказать для своего отца».

Сегодня на заводе ЛиАЗ работает более 2,4 тыс. сотрудников. Губернатор отметил, что важно привлекать на такие предприятия молодежь.

«К сожалению, в округе нового жилья не строится. Президент проводил совещание по индивидуальной жилищной программе - ипотеке на ИЖС. Нужно предусмотреть такую возможность, - сказал губернатор. - Я думаю, в Орехово-Зуево мы сможем найти участок, где вот такие уникальные кадры по представлению руководства могут реализовывать свои планы».

Помимо Подмосковья заказчиками ЛиАЗа являются: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Сочи, Ярославль и многие другие российские города.

В этом году в «Мострансавто» поставят еще 771 автобус, произведенный на заводах «Группы ГАЗ». 176 новых автобусов ЛиАЗ уже работают на маршрутах в Лыткарине, Шатуре, Одинцове, Наро-Фоминске, Можайске, Клину и Сергиевом Посаде. Всего в 2023 году в муниципалитеты региона передадут порядка 1,3 тыс. транспортных средств.

«Нас жители просят в час пик открыть посадку в две двери. Мы пошли навстречу, провели такой эксперимент. Когда стоит волонтер – человек, который просит приложить карточку, тогда это работает. Но, если мы видим просто валидатор, но нет контролера, у нас выручка падает на 30%. С одной стороны, когда одна дверь открыта – длинная очередь. Две двери открываем и, к сожалению, некоторые люди считают возможным не платить», - сказал губернатор.

Во всех новых автобусах устанавливается система мониторинга пассажиропотока и камеры, что позволяет отслеживать количество вошедших людей. Если оно не совпадает с количеством оплативших проезд, то по камерам можно посмотреть, кто не осуществил оплату.

«Мы работаем с интеллектуальными системами. Сегодня искусственный интеллект позволяет высчитывать и планировать расписание, движение, нагрузку, размер автобуса, - сказал Андрей Воробьев. – Также делаем «выделенки». Обычно выделенные полосы - это городская история, городские дороги. А мы, за что еще раз хочу поблагодарить правительство РФ (Марат Хуснуллин нас поддержал), выделяем полосы на федеральных трассах. Здесь много нюансов. Если ты заедешь на эту полосу, то будешь наказан. А чтобы полоса работала, нужно установить оборудование. Это большая транспортная и технологическая работа».

На сегодняшний день выделенные полосы в рамках пилотного проекта планируют сделать на трех федеральных трассах, проходящих в Подмосковье - М-7 «Волга», М-5 «Урал» и М-8 «Холмогоры».

Справочно:
ЛиАЗ - первый завод в стране, начавший выпуск низкопольных и газовых автобусов, моделей особо большого класса, автобусов «Евро-5», а также разработавший несколько поколений электробусов. Кроме того, он единственный в Восточной Европе имеет уникальную линию антикоррозионной обработки и окраски кузовов, которой нет аналогов в России.

Сейчас в Московской области готовится тестирование нового городского низкопольного автобуса ЛиАЗ, двигатель которого работает на сжиженном природном газе. Он рассчитан на перевозку 111 пассажиров. Салон оборудован системой климат-контроля, USB-портами для зарядки, в нем есть место для инвалидной коляски и механическая аппарель. Запаса топлива хватает на 300 км езды по городу.
Печать
Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930