Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 21:18

Депутаты ЗС и власти Краснодара наметили пути развития города

Фото с сайта:
kubzsk.ru
16 февраля председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел заседание круглого стола по вопросам развития Краснодара.

Во встрече приняли участие краевые парламентарии, мэр города Евгений Наумов, председатель городской Думы Вера Галушко, муниципальные депутаты.

Открывая заседание, руководитель краевого парламента напомнил, что встречи с командой администрации Краснодара стали традиционными.

«Провели уже три подобных мероприятия. Краснодар – наш любимый город, столица региона. Это та территория, которая сейчас активно развивается и требует особого внимания. В этой связи сегодняшняя встреча не станет последней. На контроль поставлена реализация многих направлений в части развития дорожного хозяйства, водоснабжения, благоустройства территорий. По выполнению плановых мероприятий составлялись дорожные карты. Мы не понаслышке знаем о существующих проблемах. Ряд из них решается. Но город растет, и сложные вопросы имеют место быть», - заметил Юрий Бурлачко.

Мэр Краснодара, в свою очередь, рассказал, какие меры предпринимаются городскими властями по решению обозначенных вопросов.

В части развития системы водоснабжения крупнейшим поставщиком услуг является ООО «Краснодар Водоканал». Прошедший год стал рекордным по объему подключенных новых объектов. В текущем году также планируются строительство нового и реконструкция существующих водозаборов, строительство новых сетей. Одно из ключевых мероприятий 2023 года – реализация проекта по строительству второй очереди коллектора № 20. Его протяженность составит 20 км, а объем финансирования – 16,6 млрд рублей.

Ведется работа в городском округе по развитию общественной инфраструктуры. В 2022 году краевая столица приросла 10 социальными объектами. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 10 школ, 21 детский сад, 3 спортивных объекта и ряд других. При этом 5 общеобразовательных учреждений откроют свои двери уже в сентябре.

Держат городские власти на контроле вопрос развития сети общественного транспорта, обновления подвижного состава. На условиях лизинга город получит в первом и втором кварталах 60 троллейбусов.

Предваряя выступление председателя гордумы, руководитель Законодательного Собрания отметил тесное и результативное двухуровневое взаимодействие. Депутаты краевого парламента, избранные от краевой столицы, дополняют и усиливают позицию представительного органа муниципалитета.

Вера Галушко подробно рассказала о совместной работе муниципальных депутатов с краевыми коллегами по реализации Программы по выполнению наказов избирателей. В текущем году ее исполнение будет продолжено. Из 260 млн рублей общего объема финансирования программы за счет средств местного бюджета 240 уже распределены.

В ходе встречи заключения по профилю своей деятельности озвучили ведущие комитеты ЗСК.

Зампред ЗСК, председатель комитета по вопросам земельных отношений Сергей Болдин отметил планомерную работу по выполнению рекомендации по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных.

Положительные оценки также дали заместитель руководителя парламента, курирующий социальный блок, Николай Петропавловский и председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Заместитель председателя комитета по вопросам транспорта Иван Тутушкин в своем выступлении обратил внимание на работу органов местного самоуправления по развитию транспортной инфраструктуры. Так, в рамках нацпроекта в 2023 году планируется закупка 14 электробусов. В западное трамвайное депо в рамках реализации концессионного соглашения во втором полугодии поступит 40 вагонов.

В качестве одной из болевых точек первый заместитель председателя комитета по вопросам экологический безопасности Андрей Булдин назвал несанкционированные и стихийные свалки строительного мусора. В связи с чем председатель ЗСК поручил комитету во взаимодействии с городом разработать комплекс мер воздействия на нарушителей.

Принимая во внимание информацию депутата ЗСК, главврача краевой больницы №1 Владимира Порханова, Юрий Бурлачко поставил задачу разобраться в ситуации, при которой затруднен проезд для машин скорой помощи по улице 1-го Мая.

Подводя итог, председатель ЗСК отметил результативность такого формата работы.

«Сегодняшний разговор удался. Мы видим перспективы дальнейшего развития города. Но за этим мощным рывком, за грандиозными планами и задачами не следует забывать об уже существующих районах города – таких, как Юбилейный, Комсомольский, Гидростроителей, всеми любимый старый центр. Их жители не должны чувствовать себя брошенными. И здесь я обращаюсь к депутатам ЗСК - в наших силах сделать жизнь в отдельных территориях лучше», - подчеркнул Юрий Бурлачко.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930