Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 09:15

Путин встретился с Сергеем Мироновым

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин 14 февраля провёл встречу с руководителем фракции политической партии «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе Сергеем Мироновым. Текст беседы опубликован на сайте Кремля.

В.Путин: Сергей Михайлович, мы в целом в постоянном контакте находимся, но личные встречи никто не отменял, они всегда имеют смысл. Предлагаю поговорить по текущей ситуации. Но и есть, я знаю, у Вас ряд вопросов, которые Вы хотели бы обсудить поглубже.

Пожалуйста.

С.Миронов: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович. Спасибо за возможность встретиться. Очень хорошая традиция – встречаться с руководителями фракций Государственной Думы.

Действительно, есть несколько предложений.

Первое. Во-первых, хочу сказать слова благодарности, Вы в начале года дали поручение проработать вопрос о том, чтобы народная милиция ЛНР, ДНР, которая воюет с мая 2014 года, им также был дан статус ветерана боевых действий и все соответствующие социальные льготы. Но есть ещё категория добровольцев. И я подготовил на Ваше имя письмо, потом передам, – я Вас прошу также не забыть, что некоторые не входили в состав народной милиции ЛНР, ДНР, но воевали с мая 2014 года.

Спасибо Вам за то, что Вы (и здесь я должен сказать, только Вы) фиксируете и обращаете внимание на очень больную проблему – проблему демографии. Все решения, которые принимаются в стране [в этой области], – это всегда была Ваша инициатива. Потому что народосбережение – Вы прекрасно понимаете, какова здесь роль.

В этой связи у нашей фракции, у нашей социалистической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» есть несколько предложений.

Первое. Я хочу обратиться к Вам с просьбой от огромного количества многодетных семей подумать, может быть, следующий, 2024 год объявить годом многодетной семьи. Дело в том, что именно многодетная семья, когда нормой станет три человека, это будет то, что нам нужно. Потому что даже материнский капитал сейчас стимулирует рождение первого ребёнка. И в этой связи второе наше предложение – сделать своего рода прогрессию материнского капитала. То есть оставить ту же сумму, которая сейчас даётся за рождение первого ребёнка, за второго уже сделать больше – где-то около миллиона, и чуть-чуть больше миллиона за третьего ребёнка. Потому что именно третий ребёнок в семье, как мы понимаем, даёт прибавку [к росту населения].

И ещё одна просьба. Дело в том, что у нас, оказывается, в стране всего лишь 5959 семей имеют восемь и более детей – либо родных, либо усыновлённых. Менее шести тысяч семей на всю Россию. Я думаю, что, если бы, допустим, два минимальных размера оплаты труда одному из родителей, такую социальную единовременную помощь выдавать, это было бы очень правильно и полезно. Очень хорошо, что Вы вернули звание «Мать-героиня», знак «Материнской доблести», но материальная помощь, думаю, была бы очень полезна.

Ещё одна тема касается уже специальной военной операции. Люди посылают своим мужьям, сыновьям, братьям, знакомым посылки. Я думаю, было бы правильно, если бы федеральный бюджет помог «Почте России», – субсидировал передачу одной посылки в месяц весом до десяти килограмм каждому военнослужащему от родных и близких, от кого угодно, чтобы была компенсация «Почте России», потому что бойцы очень хотят и ждут такой весточки из дома, такой посылки.

И ещё одна просьба, тоже связанная со специальной военной операцией. Сейчас, когда боец ранен и находится на излечении, родственники, которые приезжают к нему навестить его в госпитале, дорога до этого места, где [он] находится на излечении, оплачивается Министерством обороны. Но это речь о военнослужащих, а вот добровольцы, которые сейчас воюют, у них такой категории нет. Я тоже подготовил для Вас письмо и прошу его рассмотреть.

И в завершение. Я недавно был, месяц назад, на наших новых территориях, был в Запорожской области, в Херсонской области. У нас, как Вы знаете, Правительство приняло решение с 1 декабря на девять процентов увеличить тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство. Коль скоро эти субъекты Федерации в составе России, на них это распространяется. Им сейчас очень тяжело, они практически на передовой. И я обращаюсь к Вам с просьбой рассмотреть возможность дать им на этот год [льготу] – заморозить тариф на ЖКХ на том уровне, какой был до 1 декабря. Потому что очень тяжело, и было бы правильно, справедливо оказать им такую помощь.

В.Путин: Спасибо за Ваши предложения. Давайте по каждому пройдёмся поподробнее.

С.Миронов: Спасибо.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031