Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 21:41

Мазур рассказал депутатам о реализации проектов Томской области

Фото с сайта:
tomsk.gov.ru
Губернатор Владимир Мазур, являющийся секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», принял участие в заседании партийной фракции в Законодательной Думе Томской области, рассказав депутатам о ходе реализации главных проектов региона.

Губернатор в начале встречи поблагодарил депутатов, отметив конструктивную работу исполнительной и законодательной власти Томской области над подготовкой бюджета 2023 года. Впервые в истории области он превысил 100 миллиардов рублей.

Владимир Мазур рассказал о ходе реализации главных проектов региона, в числе которых создание межуниверситетского студенческого кампуса, а также строительство третьего моста через Томь, областной многофункциональной детской больницы и 16-ти школ по всей области (эти проекты получили поддержку президента на встрече Владимира Мазура и Владимира Путина 22 августа 2022 года).

Говоря о кампусе, Владимир Мазур отметил, что по рекомендации правительства регион оптимизировал параметры проекта. Его общая стоимость на сегодняшний день составляет 46 млрд рублей (18 млрд федеральный грант, 27,1 млрд рублей – внебюджетные источники и 900 млн рублей из областного бюджета). Инвестор проекта – ООО «Томский студенческий кампус», учрежденный Газпромбанком и группой компаний «Гранит». Финансово-экономическая модель проекта представлена в госкорпорацию развития «ВЭБ.РФ». Кампус должен быть введен в эксплуатацию до 2027 года.

«Инвестор завершает изыскания на земельном участке на Сенной Курье, продолжает разработку проектно-сметной документации. Отчеты по инженерным изысканиям направлены в Главгосэкспертизу. Идет разработка конструктивных решений и проектирование наружных сетей. До апреля планируем подписать концессионное соглашение», – рассказал губернатор Владимир Мазур.

«Общая площадь объектов кампуса – 190 тысяч квадратных метров, - сообщил губернатор. – Это шесть тысяч комфортных мест для проживания студентов, аспирантов и молодых ученых, спорткомплекс с бассейном и игровыми залами, технопарк с учебными и исследовательскими лабораториями, стартап-студиями и R’n’D-центрами в кооперации с университетами и промышленными партнерами».

Владимир Мазур подчеркнул, что «Газпром», «Росатом», «Газпром нефть» и «Роскосмос» уже проявили интерес к созданию лабораторий в кампусе.

Глава региона подчеркнул, что с кампусом и активным строительством жилья на левом берегу Томи связана острая необходимость строительства нового моста.

Губернатор сообщил, что сегодня идет подготовка к разработке технико-экономического обоснования по определению створа мостового перехода. Техническое задание на разработку ТЭО готово, конкурсные процедуры состоятся в марте-апреле, средства в объеме 165 млн. рублей на эти работы в областном бюджете предусмотрены.

«Проектно-сметную документацию на строительство моста мы планируем выполнить в 2024-2025 годах. Строить мост будем в 2025-2028 годах», – рассказал Владимир Мазур.

Глава региона сообщил в Думе, что уже в феврале ожидается получение заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию областной многопрофильной детской больницы на 550 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену. Предварительная стоимость объекта – 22 млрд рублей.

«Детская больница – важнейший объект. Каждый, кто возил детей или внуков по врачам, это знает, – подчеркнул Владимир Мазур. – Мы построим ее в Северном медицинском городке. После ввода в строй хирургического центра онкодиспансера, переоснащения и ремонта областной клинической больницы этот городок станет крупнейшим медицинским кластером области. Позволит людям получать высокотехнологичное лечение в комфортных условиях», – подчеркнул Владимир Мазур.

Губернатор рассказал однопартийцам и о планах по строительству и капитальному ремонту школ по всей области. Эта программа реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа». Глава региона сообщил, что сегодня специалисты анализируют текущее состояние учебных заведений и перспективную потребность в дополнительных учебных местах по каждому муниципальному образованию.

«Мы просчитываем сегодняшнюю и перспективную нагрузку на школы, учитываем демографическую ситуацию на территориях, социально-экономическое развитие муниципалитетов. Сложив все факторы, примем решения», – подчеркнул Владимир Мазур, пригласив депутатов к участию в этой работе.
Печать
Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930