Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 09:41

В Хабаровске в 2023 году пройдут прямые выборы мэра

Фото с сайта:
khv27.ru
Выборы мэра Хабаровска в 2023 году останутся прямыми. Об этом “Ъ” рассказали представители обеих «партий власти» Хабаровского края — «Единой России» (ЕР) и ЛДПР.

От единороссов на этот пост будет претендовать действующий градоначальник Сергей Кравчук, победивший на прямых выборах в 2018 году. Хабаровские либерал-демократы обещают выставить «сильного конкурента», но называть его пока не хотят. При этом в федеральном руководстве ЛДПР не исключают, что этот вопрос будет решаться «с точки зрения сохранения баланса и конструктивных взаимоотношений» между двумя партиями.

Предстоящие в сентябре выборы главы городской администрации Хабаровска пройдут согласно действующему уставу, рассказал “Ъ” заместитель координатора краевого отделения ЛДПР и депутат гордумы Хабаровска Иван Рыбин. Ни одна политическая сила в муниципальном парламенте не станет предпринимать попыток переписать устав и заменить прямые выборы на конкурсную процедуру, заверил он. По словам господина Рыбина, этот вопрос «возник на пустом месте».

Напомним, возможность отмены прямых выборов хабаровского градоначальника стала активно обсуждаться в конце прошлого года после аналогичной реформы в Томске. «Ведомости» тогда сообщали, что этот вопрос может быть решен к февралю-марту 2023-го, а против всенародного голосования якобы выступает губернатор края Михаил Дегтярев (ЛДПР), которому «принципиально поставить мэром своего человека». Впрочем, сам господин Дегтярев позже назвал эту информацию «полной ерундой». «Я за прямые выборы мэра»,— подчеркнул губернатор.

Руководитель краевого исполкома ЕР Евгений Солоненко заявил “Ъ”, что сейчас сложно прогнозировать судьбу прямых выборов мэра, но пока явных предпосылок для их отмены «не наблюдается»:

«Это решение принимают депутаты гордумы, где сложился так называемый партийный плюрализм. Если какие-либо изменения и будут приняты, то только после подробных межфракционных обсуждений».

Единоросс добавил, что не слышал о намерениях изменить устав со стороны представленных в гордуме политических сил, в том числе ЛДПР. Лидер депутатской группы «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Михаил Сидоров тоже заявил “Ъ”, что, по его данным, порядок избрания мэра останется неизменным.

В 2018 году в Хабаровском крае одновременно прошли выборы губернатора и мэра региональной столицы. Главой субъекта тогда стал представитель ЛДПР Сергей Фургал, во втором туре обошедший единоросса Вячеслава Шпорта с 69,6% голосов, а мэром избрался представитель ЕР Сергей Кравчук, набравший 40%. Вторым на выборах градоначальника финишировал коммунист Максим Кукушкин (23,9%), третьим — либерал-демократ Сергей Безденежных (21,9%). Представитель СРЗП Никита Михалев тогда набрал 10%.

Полная публикация здесь
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031