Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 08:21

Путин встретится с лидерами фракций ГД в преддверии послания

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в понедельник начинает серию встреч с лидерами фракций Госдумы. Они состоятся в преддверии оглашения послания главы государства Федеральному собранию, запланированного на 21 февраля.

По данным источников ТАСС, президент 13 февраля проведет встречи с лидерами КПРФ и ЛДПР Геннадием Зюгановым и Леонидом Слуцким. Как ожидается, 14 февраля Путин пообщается с лидером фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергеем Мироновым, 15 февраля - с руководителем фракции "Новые люди" Алексеем Нечаевым, 16 февраля - с лидером фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым.

В Кремле не называли точные даты мероприятий. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что серия таких встреч состоится в феврале.

Путин в июле 2022 года провел общую встречу с руководством Госдумы и лидерами фракций. На повестке дня тогда были вопросы СВО, сохранение экономической стабильности и подведение итогов работы весенней сессии ГД.

Повестка встреч

Зюганов в беседе с ТАСС сообщил, что планирует обсудить с президентом, в первую очередь, вопросы, связанные со специальной военной операцией. Он отметил, что СВО "требует максимальной мобилизации сил, ресурсов и общества в целом". "Речь идет о борьбе с нацизмом. Мы [коммунисты] имеем уникальный опыт борьбы с фашизмом, денацификации Германии, поэтому тема, связанная с СВО, будет одной из центральных", - подчеркнул политик.

Кроме того, Зюганов представит главе государства предложения КПРФ по поддержке "людей труда" и детей войны. Лидер коммунистов намерен обсудить и организацию предстоящего в сентябре Единого дня голосования.

Тему СВО намерен поднять и лидер ЛДПР. "На встрече с президентом России планируется обсудить вопросы поддержки участников СВО и членов их семей, а также добровольцев и волонтеров, активно оказывающих помощь фронту", - сказал Слуцкий ТАСС. Политик добавил, что намерен также затронуть вопросы "народосбережения и развития демографии, защиты материнства и детства".

В свою очередь замглавы фракции ЛДПР в Госдуме, замруководителя высшего совета либерал-демократов Ярослав Нилов рассказал ТАСС, что для ЛДПР принципиален вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Кроме того, подготовлены предложения по совершенствованию системы оказания медицинской помощи и поддержке молодых ученых. По словам Нилова, на встрече с президентом будут обсуждать и вопросы поддержки новых регионов, развития экономики страны, сельского хозяйства, а также "жилищный вопрос" (в свете проекта ЛДПР "Народная ипотека").

Кроме того, напомнил Нилов, Слуцкий возглавляет комитет Госдумы по международным делам и представит инициативы "в связи с новой геополитической парадигмой".

Миронов ранее поделился с ТАСС своими ожиданиями от предстоящей встречи. В беседе с Путиным он планирует обсудить инициативы фракции по поддержке демографии: по введению прогрессивной шкалы материнского капитала и по поддержке многодетных семей. Политик уделит внимание поддержке участников боевых действий, индексации пенсий работающих пенсионеров и контролю за ростом тарифов ЖКХ.

Подготовка к посланию

Песков ранее сообщил журналистам, что Путин обратится с посланием Федеральному собранию 21 февраля, это состоится в Гостином дворе. По словам представителя Кремля, глава государства в своей речи сделает акцент на текущей ситуации. Песков утвердительно ответил на предположение, что к текущей ситуации можно отнести темы, связанные с проведением специальной военной операции, экономикой, социальными проблемами.

Пресс-секретарь рассказал, что по мере подготовки к посланию будет формироваться список приглашенных. Ожидается, что среди них будут участники СВО. При этом Кремль пока не принял решение, будет ли аккредитовывать на мероприятие иностранных журналистов.

Предыдущее послание Путина парламенту было оглашено в апреле 2021 года. Как пояснял глава государства, в 2022 году этого мероприятия не было из-за того, что ситуация развивалась очень динамично и было сложно "зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время". При этом важные тезисы были отражены в других выступлениях.

В большинстве случаев послания оглашались каждый год, но бывали исключения. Путин не выступал с обращением к парламенту в 2017 году (его перенесли на 1 марта 2018 года). Как отмечал тогда первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, послание Федеральному собранию - право президента, который может реализовать его, "когда сочтет нужным".
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930