Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 20:21

Внешняя политика Венгрии - искусство лавировать

Фото с сайта:
president.as
Одной из удивительнейших стран в Европе заслуженно считается Венгрия. Венгрия при премьер-министре Викторе Орбане умеет искусно лавировать между крупными игроками, стараясь отстоять свои национальные интересы. А поскольку западные СМИ, как правило, однобоко смотрят на внешнюю политику Венгрии, то постараемся исправить это.

В конце января наделали много шума высказывания Виктора Орбана в интервью 15 журналистам. Венгерский премьер принял в Будапеште редактора издания The American Conservative Рода Дригера, редактора European Conservative Марио Фантини и редактора Spectator US Зака Кристенсона и других журналистов, не принадлежащих к леволиберальному мейнстриму. Дригер, опубликовавший материал 26 января, отметил, что Орбан выступает за прекращение огня и мирное решение российско-украинского конфликта не из-за особой любви к русским, а из-за того, что он переживает за судьбу Венгрии и Европы, на которые негативно воздействуют боевые действия.

По словам венгерского премьера, президент России Владимир Путин не может позволить себе проиграть и не проиграет, так как в 2024 году ему нужно будет переизбраться, а он не сможет победить на президентских выборах, если проиграет на украинском фронте. Орбан также подчеркнул, что Россия не позволит НАТО установить контроль над Украиной, и при этом добавил, что давно прошли те времена, когда Россия могла завоевать Украину или установить дружественный режим. Раньше Россия могла одержать быструю победу, но сейчас это невозможно. По мнению Орбана, целью России является превращение Украины в неуправляемые развалины, которые не достанутся Западу в качестве приза, причём, отметив успех России в этом деле, он заявил насчёт Украины:

Орбан полагает, что время играет в пользу России, которая, будучи огромной страной, может мобилизовать огромную армию, в то время как на Украине ощущается исчерпание войск. Венгерский премьер также опасается, что в случае успешного весеннего наступления российских войск, страны НАТО могут ввести войска на Украину. По его признанию, Запад находится в состоянии войны с Россией, а поставки оружия на Украину западными политиками являются опасной игрой с самими собой, Россией и общественным мнением на Западе. Поэтому Орбан не стал исключать и возможность ядерной войны.

Венгерский премьер согласился с тем, что российские войска часто терпели неудачи. Однако Орбан добавил, что русские всегда плохо начинают боевые действия, однако потом они исправляют свои ошибки, после чего российские войска трудно остановить. По мнению венгерского премьера, сейчас будет то же самое.

Дальновидный Орбан также заявил, что подталкивание Западом России к союзу с Ираном несёт угрозу для Израиля и выразил надежду, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сможет помирить Россию и Украину. При этом Орбан считает, что, несмотря на успехи, в долгосрочной перспективе Украина не станет победителем, особенно с учётом производственных мощностей России.

Венгерский премьер также подчеркнул, что из 27 лидеров стран Европейского союза он является единственным противником политики в отношении конфликта на Украине. Орбан коснулся и роли Германии в российско-украинском конфликте. По словам премьер-министра Венгрии, руководство Германии знает, что ему не нужно ввязываться в войну с Россией, однако по каким-то причинам оно не может отказать США.

Из части, касающейся отношений Венгрии с брюссельской бюрократией, укажем, что, по словам Орбана, несмотря на идеологическую травлю, Венгрия останется в Европейском союзе, так как это соответствует её национальным интересам и от этого же зависит её экономическое благополучие.

Понятно, что при такой политике Венгрия оказалась белой вороной в Европейском союзе. Вдобавок к этому, Венгрия не поставляет оружие на Украину и продолжает защищать права венгров, проживающих в Закарпатской области Украины.

Даже 9 февраля перед саммитом лидеров ЕС в Брюсселе, в котором принял участие президент Украины Владимир Зеленский, Орбан сделал запись в социальной сети, резко отличающуюся от аналогичных высказываний других европейских политиков:

«Важный саммит ЕС сегодня с президентом Владимиром Зеленским. Венгрия продолжит оказывать гуманитарную и финансовую поддержку Украине. Мы поддерживаем немедленное прекращение огня, чтобы предотвратить дальнейшую потерю человеческих жизней. Венгрия принадлежит к лагерю мира!»
В ходе саммита Орбан и Зеленский встретились, причём президент Украины даже пригласил венгерского премьера посетить Киев.

Тем не менее, несмотря на попытки сделать вид, что между Будапештом и Киевом всё нормально, налицо недоверие между Венгрией и Украиной.

Иной характер отношений между Венгрией и тюркскими государствами. Так, 17 января в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто, министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк заявил:

«В Турции производится альтернативная HIMARS продукция. Если (у Венгрии) есть потребность в ней, мы готовы оказать необходимую поддержку в этом направлении».
Турецкий министр указал на расширение оборонного сотрудничества между Анкарой и Будапештом и сообщил, что значительная часть военной техники, импортируемой Венгрией, произведена в Турции. Отметив желание Турции стать основным партнёром Венгрии в сфере оборонной промышленности, Варанк заявил:

«Как известно, в настоящее время Турция является одним из ведущих игроков на мировом рынке беспилотников. Мы готовы поделиться возможностями в данной сфере с дружественной и союзной Венгрией».
Но не только Турция стремится наладить связи с Венгрией. 30 января с официальным визитом в Венгрию прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе визита стороны заключили ряд соглашений. Алиев и Орбан приняли Совместную декларацию о расширении стратегического партнёрства между Азербайджанской республикой и Венгрией. Представитель президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов и мэр города Веспрем Дьюла Порга подписали «меморандум о взаимопонимании по установлению дружественных отношений между городом Шуша Азербайджанской республики и городом Веспрем Венгрии и сотрудничестве в области культуры, туризма, градостроительства, науки, экономики и в других сферах общественной жизни». Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и глава МИД Венгрии заключили «меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в сфере природного газа между Министерством экономики Азербайджанской республики и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии».

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и Сийярто подписали «меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области карантина растений и защиты растений между Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской республики и Министерством сельского хозяйства Венгрии», «меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в области миграции между Государственной миграционной службой Азербайджанской республики и национальным генеральным управлением по делам иностранцев Венгрии», «меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере космических исследований и космической деятельности в мирных целях между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской республики и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии» и «протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Азербайджанской республики и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии».

Судя по заявлениям, сделанным Алиевым по итогам переговоров, у Баку и Будапешта большие планы на будущее:

«Мы также претворяем в жизнь наши очень большие планы в области транспорта. Могу сказать, что мы уже приступили к транспортировке по железным дорогам грузов из Венгрии в Азербайджан и из Азербайджана в Венгрию. У этого проекта тоже большой потенциал, поскольку после российско-украинской войны объём грузов, проходящих через территорию Азербайджана, резко возрос. Только за прошлый год объём транзитных грузов увеличился на 75 процентов… Поэтому, хотя Азербайджан и не имеет выхода к морю, я думаю, что он может стать одним из важных транспортно-логистических центров Евразии. Здесь есть очень хорошие возможности для сотрудничества с европейскими странами и особенно с Венгрией, которая для нас является одним из ближайших партнёров в Европейском союзе… Пользуясь случаем, хочу выразить господину премьер-министру признательность за то, что 200 представителей азербайджанской молодёжи обучаются в Венгрии на студенческие стипендии, полученные при поддержке правительства Венгрии… Ещё одна важная сфера для сотрудничества — это сфера разминирования. В период после второй карабахской войны Азербайджан столкнулся с большими проблемами в этой сфере, необходимо обезвредить более одного миллиона мин. В течение двух лет после войны около 300 граждан Азербайджана или погибли или же получили тяжёлые ранения. Поэтому с учётом опыта Венгрии в этой сфере мы видим хорошие возможности для сотрудничества. Наряду с этим сегодня также был проведён обмен мнениями и о деятельности венгерских компаний на освобождённых землях Карабаха и Зангезура».
В общем, Азербайджан, старающийся идти на Запад, удачно нашёл Венгрию, а Венгрия, старающаяся снизить зависимость от США и евробюрократов, удачно нашла Азербайджан.

В этом смысле интересна часть речи Орбана, произнесённая им во время официального обеда в честь президента Азербайджана и его супруги. По версии азербайджанской стороны венгерский премьер тогда заявил:

«Как вам известно, по мнению венгерских историков, в ходе длительного похода с восточной стороны Уральских гор мы провели определённое время на территории современного Азербайджана. Именно поэтому мы признательны президенту Алиеву за поддержку присоединения Венгрии к Организации тюркских государств в качестве наблюдателя, потому что между двумя странами есть культурное сходство. Оно не так очевидно, потому что с определённого времени мы стали христианами, а Азербайджан смог сохранить свою мусульманскую идентичность. Обрести друзей не так легко. Для венгров это особенно трудно. Обретая друзей, ты должен простить все их ошибки. Мы, венгры, тоже совершили несколько ошибок. Таким образом, мы должны найти друзей, готовых простить наши ошибки. Обрести друзей, которые всегда безупречны, легко. Я сказал президенту Алиеву и об этом. В лице Венгрии вы обретаете несовершенного друга, господин Алиев. Это тоже было интересно. Есть нечто более важное. Страны, находящиеся на одной волне, понимают, похожи они с точки зрения стратегического и геостратегического положения или нет. Чтобы понять это не нужно быть учёным. Азербайджан граничит на юге с Ираном, а на севере — с Россией. Венгрия же граничит на западе с Германией, а на востоке — с Россией. Мы прошли через это. Мы знаем ситуацию. Знаем, как трудно управлять народом в столь сложной ситуации. Это очень помогло нам в укреплении дружбы. Мы понимаем друг друга во внешней политике».
В речи Орбана интересны несколько моментов. Во-первых, венгерский премьер в очередной раз говорит о том, что венгры являются народом очень близким к тюркам. В реальности, как мы отмечали, в этногенезе венгров действительно принимали участие различные тюркские народы (см. Венгерский туранизм — ещё один вызов для России). Понятно, что в таком случае не стоит ждать от Венгрии нейтральной позиции в армяно-азербайджанском конфликте. Во-вторых, сравнив географическое положение Венгрии и Азербайджана, Орбан дал понять, что и для венгерских националистов, и для идейных наследников Азербайджанской демократической республики немцы, русские и персы — это чуждые народы.
Печать
Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031