Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 18:21

Китайские компании наращивают закупки российской нефти

Фото с сайта:
Oil.Эксперт
В этом коду Китай, по прогнозам, может увеличить импорт нефти из России почти на 30%.

Несмотря на продолжающее давление Вашингтона Пекин, не собирается отказываться от российской нефти. Bloomberg пишет о том, что китайские крупные нефтяные компании, так называемые «мейджоры», и частные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) увеличивают импорт нефти из России. В консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. (ЕА) считают, что Пекин намерен и дальше наращивать закупки российской нефти.

PetroChina Co. и CNOOC Ltd. После небольшой паузы возобновили импорт топлива из России. Как минимум, три танкера с нефтью, по данным ЕА, вышли в море, указав Китай как место назначения. Известны названия двух кораблей. По данным Kpler и Bloomberg это Crudemed и NS Arctic. Оба танкера загрузились нефтью в Приморске, основном месте погрузки нефти марки Urals. В Kpler считают, что покупатель – PetroChina.

Похоже, что и третий энергетический гигант из КНР - China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) тоже планирует в ближайшем будущем увеличить импорт российской нефти марки Urals.

Несмотря на решимость продолжать покупать нефть из России, китайские нефтяные гиганты все же ведут себя осторожно и стараются как можно реже говорить о сотрудничестве с Москвой, опасаясь санкций и репутационных потерь. В последние недели китайские компании вели себя пассивно, но, очевидно получив разрешение властей, сейчас начали энергично наверстывать упущенное и покупать российскую нефть.

Одновременно с нефтяными гигантами возобновили активные закупки российской нефти и частные НПЗ, известные как «чайники». Только они работают с нефтью марок ESPO и Sokol. «Чайники» возобновили импорт после недолгого перерыва в начале декабря прошлого года. Декабрьский перерыв объясняется необходимостью решить проблемы со страховкой перевозок, вызванные началом действия европейского эмбарго на российскую нефть, доставляемую по морю, и потолком цен на нее, разработанным G7.

Аналитическая записка Energy Aspects содержит прогноз, согласно которому ежедневный импорт китайскими компаниями российской нефти может вырасти в этом году на полмиллиона баррелей и достичь приблизительно 2,2 млн бар./д. К концу года импорт может выйти даже на 2,5 млн бар./д., если правительство КНР решит увеличить закупки нефти марки Urals, чтобы пополнить стратегические запасы.
Печать
Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031