Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 11:33

Депутат объяснил рост количества финансовых мошенников в России

Автор:
Григорий Сысоев
Депутат Арефьев связал рост количества финансовых мошенников с уровнем жизни.

На данный момент не планируется новых законодательств инициатив для борьбы с финансовыми мошенниками, заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев, отметив что рост таких преступлений объясняется падением уровня жизни. Таким образом депутат прокомментировал «Ленте.ру» информацию Центробанка о том что в России количество мошеннических организаций выросло на 85%.

"К сожалению, никто ничего (законодательных инициатив по борьбе с финансовым мошенничеством. — прим. «Ленты.ру») не планирует и пока никто не обеспокоен", - заявил депутат.

«Уровень жизни упал из-за инфляции, которая составила 12%, из-за того, что на 13% подняли жилищно-коммунальные платежи, из-за продовольственной инфляции которая зашкаливает за 20%. Именно поэтому такое мошенничество, которое было и раньше, сейчас увеличилось (...) Надо повышать уровень жизни населения, который упал», — считает депутат.

Он также назвал важным фактором процветания финансового мошенничества недостаточный уровень экономической грамотности у россиян.

«С одной стороны, уровень финансовой грамотности действительно не очень достаточный, с другой стороны, у таких организаций очень лестная реклама. Люди, которые не разбираются в таких махинациях, очень легко клюют на уловки мошенников. Люди видят заманчивые предложения, и у них списываются деньги со счетов. Финансовая грамотность, конечно, невысока, но и мошенники у нас очень грамотные», — добавил парламентарий.

Ранее Центробанк сообщил, что в 2022 году в России количество мошеннических организаций выросло на 85%. Как сообщил регулятор, количество таких компаний достигло почти пяти тысяч, из которых две тысячи финансовых пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1,2 тысячи нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг (в 1,4 раза больше) и 1,7 тысячи черных кредиторов (в 1,8 раза больше). Уточняется, что практически все организации обнаруживали жертв мошенничества в интернете.
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031