Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 10:06

Глава штаба КСВО на Алтае рассказала об итогах работы за месяц

Фото с сайта:
mil.ru
В январе 2023 года в Алтайском крае открылось региональное отделение комитета семей воинов Отечества. Это официальная организация, которая помогает семьям участников спецоперации на Украине. Комитет связывает различные структуры и предлагает родственникам солдат разную помощь – от гуманитарной до юридической. Amic.ru поговорил с руководителем реготделения комитета Татьяной Коробовой и спросил, что уже сделал этот орган за месяц работы.

Зачем создали комитет?

Комитет семей воинов Отечества открылся ещё в ноябре 2022 года, по инициативе российских матерей. Появление этой структуры обсуждал президент России Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих 25 ноября 2022 года.

"Нужно работать сообща, нужно организовываться для того, чтобы улучшить эту помощь – и семьям, и бойцам. Решили создать комитет семей воинов Отечества, и организаторами выступили как раз ведущие наши российские организации – это "Женщины России", "Союз семей военнослужащих", "Союз женщин России", "Матери России". Понятно, что непросто, потому что здесь достаточно много тех вопросов, которые нужно решать, и решать уже сегодня", – говорила тогда одна из матерей, Юлия Белехова, Путину.

Президенту проект понравился, и он поручил администрации и правительству РФ помочь комитету.

В декабре было решено открыть представительства в разных субъектах РФ. Реготделение в Барнауле появилось уже 12 января 2023 года. Об этом объявила министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина.

Чем занимается комитет?

Комитет работает с семьями и участниками СВО по четырём направлениям: это социальная, психологическая, юридическая и медицинская помощь.

"К социальному направлению относится поставка угля или дров, уборка снега, ремонт и другая адресная помощь. Юридические вопросы разные – например, пришла женщина, сын погиб в зоне СВО, был недоплаченный кредит, давление банка. Мы составили пакет документов, направили необходимые письма. Что касается медицинского направления – мамы с ребятишками обращаются, которым требуется санаторно-курортное лечение. Нескольким ребятам помогли оформить путёвки. При военном госпитале открыт координационный центр, бойцам бесплатно оказывают все услуги вплоть до протезирования", – объяснила Татьяна Коробова.

За психологической помощью участники СВО и члены их семей обращаются в специальный центр реабилитации. Там им помогают справиться с тяжёлой эмоциональной нагрузкой.

Руководитель реготделения отмечает, что вернувшиеся со спецоперации солдаты, которые приходили на реабилитацию "с каменными лицами", теперь улыбаются. Жёнам ушедших на СВО солдат оказывает поддержку и сама Татьяна Коробова.

"Я супруга ветерана Чечни и участника СВО. Для меня гордость, что муж – офицер, он там выполняет свой долг. У меня трое детей, младшему полтора года, но сидеть и плакать я не посчитала правильным выходом. Решила, что правильно что-то делать. Это спасает от того, чтобы не углубиться в саму себя. Я понимаю всех женщин, чьи мужья ушли на СВО", – пояснила Татьяна Коробова.

Меньше чем за месяц работы в комитет поступило порядка 40 обращений. Но их количество вырастет, когда больше людей узнает о существовании органа, уверена Татьяна Коробова.

Кроме того, комитет собирает и гуманитарную помощь, которая идёт участникам спецоперации. Сейчас на ул. Калинина, 7, находится центр сбора гумпомощи и склад. Туда постоянно приходят коробки тёплых вещей, говорит Татьяна Коробова. Обычные люди приносят сладости, продукты для солдат. Недавно пенсионерка принесла две тысячи рублей, на которые попросила закупить вещи для солдат, отметила руководитель комитета. Эта картина проняла её "до мурашек", признаётся Татьяна Коробова.

Машина забирает гумпомощь два раза в неделю, её комплектуют и отправляют в зону СВО, пояснила руководитель комитета.

Как работает комитет?

По сути, комитет – это координационный орган. Он направляет человека туда, где его проблему решат, и помогает не потеряться в большом списке различных организаций.

"Комитет объединил все структуры, все многочисленные инстанции. Теперь человеку, чтобы обратиться за той или иной помощью, не надо бегать по многим организациям и можно просто прийти, написать обращение или позвонить нам. Мы разработали форму приёма обращения, всё фиксируем, направляем в районы, где есть координаторы. Сделали и листовку, где указаны все телефоны, какую помощь можно получить, где и как", – пояснила Татьяна Коробова.

Комитет сейчас работает совместно с другими организациями – в том числе с Министерством соцзащиты Алтайского края. По словам Татьяны Коробовой, сейчас они пытаются организовать всё так, чтобы все ведомства и организации работали сообща, а комитет был "единым окном для обращений".

"Как в МФЦ – пришёл в одно место и обратился. Здесь должно быть точно так же. Пошёл в комитет – и решил много вопросов без лишних проблем", – отметила Коробова.

Что, комитет будет работать дальше?

Сейчас комитет только строится – здесь формируется актив, и Татьяна Коробова приглашает жён участников СВО идти к ним работать. Когда штат расширится, организация будет работать ещё лучше, уверена Татьяна Коробова.

Уже скоро комитет планирует организовывать культурные и спортивные мероприятия. Это, например, конкурс стихов или теннисный турнир. Таким образом орган планирует привлечь внимание людей к теме помощи солдатским семьям, сказала Татьяна Коробова.
Печать
На Кубани и Ставрополье начались обыски из-за дела замминистра обороны17:08Иванов: Запад «собирает новую Антанту» против России16:58На Вологодчине увеличили региональные выплаты военным инвалидам16:49Цыденов оценил идею главы КНР об экологической цивилизации16:42В Вологде пройдет Международный форум деревянного строительства16:35Политический гандикап для кандидатов от парламентских партий16:17Ямал – богатый регион, но жизнь не стоит на месте16:01Чем Филимонов «зацепит» публику? В ожидании 28 мая15:49Томская облдума за 30 лет приняла почти 5,5 тысяч законов15:21Повод посетить Ставрополье14:58Презумпция виновности Иванова14:35Фадеев: Я скептически отношусь к процессам цифровизации14:19Ждем, что (и кто) будет дальше14:06В Москве появятся новые муниципальные образования13:45Никакого перемирия в ближайшее время можно не ждать13:29Путин приветствовал участников встречи по безопасности13:11Представитель ОП РФ оценил инфраструктуру отелей в Кирове13:02Арктическая проблематика становится все более актуальной12:39Первый акцент форума «Экология»12:11В ближайший месяц можно ожидать до трех губернаторских отставок11:59В Волгограде подвели итоги общественного наблюдения на выборах11:22Журналистов призывают уравнять в правах с военными11:01История памяти о поколении военного времени10:50Контроль избирательных кампаний, начиная со старта10:42Кабмин РФ утвердил план реновации ЗАТО Заполярья10:28Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ10:15Областной суд отстранил от должности мэра Тайшетского района09:56Избирком Индонезии утвердил победу Прабово Субианто на выборах09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930