Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 21:09

Станислав Наумов: Мурманск может стать ключевым морским хабом

Фото с сайта:
gosrf.ru
Президент обозначил еще одну точку расширения союза с Китаем. Это Мурманский транспортный узел, создание которого должно завершиться в 2024 году и который пересекается с проектом «Один пояс — один путь». Расширение провозных возможностей в сторону арктического порта повышает надежность и безопасность грузовых перевозок и для самой России, пояснили аналитики.Уже в декабре 2023 года будет открыто рабочее движение в Мурманском транспортном узле. Речь идет о новом порте «Лавна». «Это очень важно. У нас на слуху, конечно, Восточный полигон, но что касается Мурманского транспортного узла: там очень много вопросов решается — и по тому, что это выход в океан практически, перегрузка на корабли, на суда, и решение экологических вопросов тоже очень важно для города», — подчеркнул президент.

Проект развития Мурманского транспортного узла реализуется с 2012 года. Он предусматривает строительство трех новых железнодорожных станций и реконструкцию одной действующей. Также запланировано строительство 50-километрового пути между станциями «Выходной» и «Лавна», шести железнодорожных и одного автомобильного моста, железнодорожного и автомобильного путепроводов, двух автомобильных тоннелей на пути к порту «Мурманск».

В текущей геополитической ситуации именно Мурманск может стать ключевым логистическим морским хабом в западной части России, говорят эксперты. Мурманский транспортный узел — это часть инфраструктуры Северного морского пути. Он тесно связан и с китайским проектом «Один пояс — один путь», что в перспективе еще больше укрепит связи РФ и КНР, пояснил URA.RU зампред Комитета Госдумы по экономической политике, депутат от ЛДПР Станислав Наумов.

«Это еще один пояс, связывающий экономики России и Китая. Это путь и на Восток, и на Запад. Китай ищет дифференциацию своих маршрутов. Сложная геополитическая ситуация в Тайваньском проливе, напряженные отношения с Японией, не такая уж теплая атмосфера в Индийском океане — это то, с чем сталкивается Китай. И ему нужен второй маршрут — там, где российские военно-морские силы будут охранять грузы, воздушный флот — прикрывать, военно-космические силы — мониторить и отслеживать ситуацию», — сказал Наумов.
Печать
Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России16:26Депутат от ЛДПР Владимир Сысоев намерен вернуть селу льготную ипотеку16:06У России и Белоруссии может появиться единый парламент15:42Демография и индустриализация: в Москве пройдет экономический форум15:26В Сызрани стартовали местные выборы15:21Никакого колдовства больше15:09Анонс выборов 16 марта14:58В ЛНР сбит украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом14:51Театр начинается с безопасности14:26Проблема нехватки нефти в мире отложена на следующее десятилетие14:16ВСУ убивали гражданских в каждом занятом населенном пункте Курской области13:51Ольга Калинина стала зампредом правительства Тверской области13:41Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура13:30На Колыме жители определят кандидатов на осенние выборы13:30Мэр Магаса провел масштабную проверку городской инфраструктуры12:23К итогам американо-украинских консультаций в Джидде11:48Счетная палата обнаружила нарушения более чем на 1,15 трлн рублей11:37Пилотный проект в Глазове11:32В Судже началась массовая сдача в плен11:19В экономику Красноярского края вложили 1 трлн рублей инвестиций11:14Закат Китая уже начался11:09Володин встретился со спикером Законодательной палаты парламента Узбекистана10:50Регионы РФ отбили атаку 126 беспилотников10:45Древние традиции в ключевых событиях мировой истории10:29За 4 месяца в «Отличном месте» проведено более 100 активностей23:02Котюков посетил северные территории Красноярского края22:57На развитие Вашкинского округа будет направлено 535,1 млн рублей22:48Часть жителей Заозерного перевели в другой избирательный округ22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31