Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 09:41

Парламент Башкирии предлагает запретить рекламу для призывников

Автор:
Олег Яровиков
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии намерены внести на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе». Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания региона.

Как пояснил спикер башкирского парламента Константин Толкачев, законопроектом предлагается запретить рекламу услуг по «содействию освобождению граждан от исполнения воинской обязанности».

«Сегодня информационное пространство наполнено агрессивной рекламой такого рода. Различные коммерческие структуры обещают, что за деньги окажут уклонистам необходимые юридические или медицинские услуги и помогут им на законных основаниях избежать призыва», - заявил Толкачев.

По федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность россиян предусматривает воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

«Защита Отечества – долг и обязанность гражданина Российской Федерации, – отметил председатель Госсобрания - Курултая Башкирии. – Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы уголовно наказуемо. За неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медобследования предусмотрена административная ответственность. Реклама соответствующих услуг фактически подталкивает людей к правонарушению. Мы предлагаем запретить такую рекламу с тем, чтобы ограничить ее негативное влияние на военнообязанных граждан и на ход призывной кампании. Принятие предлагаемого законопроекта позволит давать распространению информации об услугах для уклонистов принципиальную правовую оценку».

Административная ответственность за нарушение рекламодателем, производителем или распространителем рекламы законодательства о рекламе установлена частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает штраф:

– для граждан – от 2 тысяч до 2500 рублей;

– для должностных лиц – от 4 тысяч до 20 тысяч рублей;

– для юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Ранее Госсобрание Башкирии и депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин внесли в ГД РФ проект закона, которым предлагается приостановить обязанность по представлению сведений о доходах и имуществе для бойцов СВО, информировал «Башинформ».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930