Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 17:38

В Якутии обсуждают оценку выборной ситуации

Фото с сайта:
Sakhalife
В якутской медиасфере продолжают обсуждать аналитический материал «Минченко консалтинг» с оценкой выборной ситуации в Якутии:

Почитали мы составленный коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг» очередной XIII рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0».

Как обычно, материал заставляет задуматься. Со многими его выводами трудно не согласиться, считает тгк Якутия 2100.

Да, действительно, пока сложно предсказать, какой будет к осени социально-экономическая ситуация в стране.

Запад уже ввёл санкции против российского золота, установил потолок цен на нефть. Сейчас мутит-измышляет санкции на газ и алмазы.
Так что всё непросто.

И насчёт трудозатратности предстоящих в Якутии избирательных кампаний спорить не будем.

Всё ж таки одновременное проведение выборов Главы республики, депутатов регионального парламента Ил Тумэн и столичной городской думы явно будет стоить немалых сил и средств.

Спорным в отношении отдельно взятой Якутии представляется только одно утверждение: «что региональные выборы 2023 года де-факто станут репетицией президентской кампании 2024 года».

Мы уже не раз писали о чисто якутском феномене: побеждая в подавляющем большинстве случаев на местном и региональном уровнях, местные единороссы уже второй раз подряд показывают весьма слабые результаты на федеральных выборах.

В принципе этот парадокс можно увидеть и в самом докладе «Минченко консалтинг».

Если якутская «Единая Россия» на выборах в ГосДуму едва-едва набрала только треть голосов избирателей, то лидер реготделения партии Айсен Николаев на собственных выборах взял оглушительные по нынешним временам 71,4%.

Люди, не знающие специфику голосующей части якутского электората, часто торопятся обвинить якутян в некоем сепаратизме.

Но большое количество добровольцев и контрактников, участвующих в СВО, по-настоящему массовое движение в поддержку воюющих бойцов и их семей убедительно доказывают высокий уровень российского патриотизма жителей республики.

Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что причины якутского феномена намного сложнее и не столь прямолинейны, как это кажется со стороны.

Дело в том, что наиболее активной частью избирателей Якутии являются селяне и переехавшие в города и районные центры выходцы из села.
А сельское хозяйство – самая проблемная отрасль северной республики.

Резко континентальный климат с его жестокими морозами долгой зимой и капризным коротким летом усугубляются дисперсным расселением сельских жителей на огромной территории в 3,1 млн кв км, отсутствием всесезонных дорог в отдалённые и арктические сёла, рядом других специфических факторов.

Создать в таких сложнейших условиях массовое высокорентабельное сельское хозяйство, а значит, и процветающие сёла, не удалось ни одному из предшественников Айсена Николаева.

В итоге люди вынужденно, без всякого желания, покидают малую родину. А на выборах готовы проголосовать за кого угодно, хоть за «красного олигарха» Грудинина, лишь бы он красиво пообещал поднять сельское хозяйство.

Так что искать в Якутии прямую связь между результатами выборов 2023 года и федеральными выборами 2024 года вряд ли корректно.

Но есть ещё один момент, который, похоже, не виден из Москвы.

Мы не хотим предвосхищать события, но есть высокая вероятность того, что Айсен Николаев нашёл-таки ключик к развитию сельского хозяйства в республике.

Речь о начинающейся в этом году реализации плана создания региональной территории опережающего развития для поддержки местного производства «Долина Эркээни» в сельскохозяйственном Хангаласском районе.

Видами деятельности местного ТОРа станут выращивание зерна, разведение крупного рогатого скота, свиноводство, производство молочной продукции и прочих пищевых продуктов, туризм.

С созданием современного мясоперерабатывающего производства, а также массой налоговых льгот и преференций.
Одновременно изучаются проекты потенциальных резидентов в крупных сельскохозяйственных Горном, Намском, Мегино-Кангаласском районах.

На наш взгляд это очень серьёзный шаг, способный резко изменить ситуацию в сельском хозяйстве северной республики, а значит, и настроения якутских селян.
Печать
Патрушев провел совещание Совбеза РФ в Архангельске16:54В Избирательный кодекс Хабаровского края внесут изменения16:51Как Вологда помогает будущему подшефного Алчевска16:48В «Единой России» к мэру Орска вопросов нет16:40В Кузбассе ввели налоговые льготы для инвесторов в сфере туризма16:21На Камчатке иностранцам запретят работать в такси16:1217 апреля в Хорватии пройдут парламентские выборы15:55Владимир Путин провел переговоры с главой Ирана15:49Кадыров назвал переломный момент в истории Чечни15:37Глава минэнерго Сахалина уходит в отставку15:23Рязанский губернатор Малков работает в Китае15:02В Орске собирают подписи за отставку мэра Козупицы14:53В Запорожской области подорвали депутата окружного совета14:42Назначен министр внутренней политики, информации и связи Крыма14:32Травников прокомментировал итоги выборов мэра Новосибирска14:17Памфилова вручила Путину удостоверение об избрании президентом13:57РПЦ под ударом эстонских властей13:48В Забайкалье выбрали главу Дульдургинского района13:42Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад13:35На Соломоновых островах выберут депутатов парламента13:17Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине13:09Госдума вернется осенью к обсуждению законопроекта об МСУ13:02Начался прием заявок на конкурс программ социализации подростков12:37Партия «Ныхас» выдвинула 27 кандидатов на выборы в Южной Осетии12:32Сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме12:22ВЦИОМ: за 15 лет в России улучшилось отношение к мигрантам12:16Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США12:14Кремль пока не планирует менять губернаторов, которым предстоят выборы12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930