Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 22:39

Делегация ОП РФ провела рабочие встречи с кубинскими коллегами

Фото с сайта:
oprf.ru
Заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова провели ряд рабочих встреч с представителями кубинских официальных институтов.

Российских общественников принял заместитель заведующего международным отделом Центрального комитета Коммунистической партии Республики Куба Хуан Карлос Марсан Агилера. Он тепло приветствовал членов ОП РФ, особо отметив важность участия российской делегации в проходящей в эти дни международной конференции «За равновесие мира» и выразил убежденность в том, что договоренности, достигнутые в ходе визита представителей российского гражданского общества на Кубу, послужат дальнейшему укреплению российско-кубинских отношений. По его словам, кубинская сторона крайне заинтересована в развитии сотрудничества с Общественной палатой по различным направлениям ее деятельности.

Кубинский политик отдельно остановился на некоторых вопросах текущей геополитической ситуации, особо подчеркнув роль России в построении нового миропорядка. Хуан Марсан Карлос Агилера выразил благодарность Российской Федерации, а также Общественной палате за неизменную поддержку кубинского народа, особо отметив важность сделанного ОП РФ в ноябре 2022 года заявления с осуждением неправомерной санкционной политики США в отношении Кубы.

Александр Школьник в свою очередь высоко оценил работу, проделанную кубинской стороной по организации международной конференции «За равновесие мира» памяти Хосе Марти. «Собрать в наше время на одной площадке представителей 87 стран — колоссальное достижение, заслуживающее большого уважения», — заявил он.

Александр Школьник также подробно рассказал о деятельности ОП РФ, поделился с кубинскими представителями информацией о структуре, порядке формирования и ключевых треках работы Общественной палаты. Отдельно замсекретаря ОП РФ остановился на международном треке работы ОП РФ: «В 2021–2023 годах ОП РФ председательствует в такой организации, как МАЭСССИ — Международная ассоциация экономических и социальных советов и схожих институтов. В нее входит более 70 аналогов Общественной палаты по всему миру, совместно работая над решением социально значимых вопросов. Особо хотел бы отметить, что следующее председательство в ассоциации переходит к Латиноамериканскому континенту».

Кубинец со своей стороны отметил, что в настоящее время руководство Кубы видит своей задачей продвигать регион Латинской Америки в качестве зоны мира и солидарности. Он выступил за полноформатное развитие отношений с Российской Федерацией, в том числе пообещав подумать над поиском партнера для ОП РФ в республике.

Хуан Карлос Марсан Агилера заявил: «Мы очень заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества. Можете рассчитывать на наше содействие. Мы также хотели бы наладить взаимодействие с другими российскими общественными организациями».

Среди наиболее перспективных треков дальнейшего взаимодействия российских и кубинских общественных институтов он выделил сотрудничество в области сельского хозяйства, вопросах развития регионов, малого и среднего бизнеса, туризма.

Александр Школьник предложил рассмотреть вопрос создания на Кубе аналогичного органа: «Мы готовы направить вам всю нормативную правовую базу, связанную с созданием и функционированием ОП РФ, с тем чтобы вы могли полноценно изучить российский опыт».

Замсекретаря ОП РФ также выступил с инициативой организации визита представителей российского гражданского общества в Россию для обмена опытом и лучшими практиками.

В этот же день делегация ОП РФ посетила Министерство внешних связей и иностранных инвестиций Республики Куба, где подробно обсудила возможные направления сотрудничества с кубинской стороной. На встрече с руководством международного блока ведомства Ольга Голышенкова представила деятельность Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, а также Координационного совета при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

«Мы занимаемся прежде всего социально-гуманитарными аспектами бизнеса и хотели бы найти точки соприкосновения с кубинскими партнерами. Готовы поделиться с вами лучшими практиками, направленными на обучение молодежи бизнес-навыкам, развитие деловых компетенций, профориентации, прежде всего в атомной, аэрокосмической, металлургической и энергетической сфере, а также в области цифровых технологий и искусственного интеллекта», — рассказала Ольга Голышенкова.

Кубинская сторона выразила большой интерес к налаживанию двустороннего сотрудничества с Общественной палатой и выразила надежду, что ОП РФ может стать посредником между российским бизнесом, заинтересованным в реализации инвестиционных проектов на Кубе, и местными профильными структурами.
Печать
Глава Слюдянки передумал уходить в отставку08:08На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39Человека надо знать, и относиться к нему как к личности19:23Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников19:19Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах19:11Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку18:58В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки18:30Народный совет ДНР договорился о сотрудничестве с парламентами18:25Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930