Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 11:22

ГД может расширить ответственность за экстремистские материалы

Фото с сайта: wikipedia.org
Законопроект о привлечении к ответственности правообладателей и авторов материалов, признаваемых в России экстремистскими внес в Госдуму парламент Чечни, передает корреспондент ИА REGNUM 27 января.

Поправками в КоАП предусматривается внесение изменений, согласно которым при рассмотрении дел о признании информационных материалов экстремистскими необходимо привлекать правообладателей, авторов произведений и перевода».

«Суд также привлекает к участию в деле правообладателей, издателей, авторов произведений и (или) перевода, а если административный иск подан о признании экстремистским религиозного издания, то и представителей централизованных религиозных организаций и специалистов по соответствующей религии», — следует из документа.

Кроме того, законопроект предусматривает отнесение дел о признании информационных материалов экстремистскими к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа.

Законопроект, дополняющий перечень религиозных писаний, не подлежащих признанию экстремистскими материалами, парламент Чеченской Республики также внес в Госдуму. Сейчас предусмотрена норма о том, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Парламент Чечни предлагает расширить этот перечень и включить в него «сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы)».
Печать
Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01Бородай: Цель СВО — уничтожение украинского террористического государства12:40Новые меры поддержки семей с детьми появятся 1 июля12:12Искусственный интеллект как персональный помощник11:08«Восходящий Лев» vs «Истинное обещание III»11:04Атака Израиля по ядерным объектам Ирана: чего ожидать дальше?10:20Путин провёл телефонные разговоры с Пезешкианом и Нетаньяху10:02Беспорядки в США как часть большой игры Трампа09:55Иран выпустил сотни баллистических ракет по Израилю09:42Медведев прокомментировал атаку Израиля на Иран15:53Стало известно, когда назначат нового сенатора от Заполярья15:25Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30