Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 14:41

Как тюменская ЛДПР намерена спасаться от раскола

 
Тюменское отделение ЛДПР оправляется после сильнейшего раскола, который произошел внутри партийцев в конце 2022 года. Источник URA.RU, близкий к руководству партии рассказал, как изменились реготделение и его руководящий состав, что станет с заговорщиками, и как несогласным удалось набрать силы для открытого противостояния.

В новый 2023 год, в сентябре которого ожидаются важные выборы в гордуму, тюменское отделение партии ЛДПР вошло ослабленным после раскола, который руководство либерал-демократов связывает с саботажем внутри реготделения под руководством депутата облдумы Артема Зайцева. Тогда Зайцев и его команда попытались заблокировать решение верховного совета партии о назначении новых членов координационного совета реготделения. Координаторы были недовольны назначением в корсовет «чужих» депутатов из ХМАО и ЯНАО. Однако руководство партии восприняло это как прямую угрозу и распустило почти все руководство реготделения. В последствии аппаратная борьба утихла, однако ее последствия руководителю партии в регионе Владимиру Сысоеву приходится устранять до сих пор.

Чистка среди руководства партии коснулась почти всех ключевых функционеров. Под гнет попали все «сторонники» Зайцева, в прошлом управлявшие реготделением: региональный координатор Максим Новиков, депутат гордумы Александр Яковенко, его помощник и идеолог Денис Шевцов, отвечающий за связи с силовиками Богдан Головков. ЛДПР в Тюменской области осталась обезглавленной.

По словам собеседника агентства, сегодня Сысоев полностью перестраивает аппарат под себя, расставляя нужных и понятных ему людей на руководящие должности. Так, руководить реготделением доверили Владимиру Сотникову, давнему члену ЛДПР и соратнику Сысоева. Идеологический блок возглавил областной депутат Иван Вершинин, а за молодежную политику стал отвечать Тимур Темуркаев. По словам инсайдера из партии, Темуркаев, имея связи и авторитет среди тюменских спецслужб, также взял на себя договоренности с силовым блоком.

«Аппаратная борьба закончилась, и Сысоев вышел из нее победителем. Его блок только сплотился, а от „бунтовщиков“ он избавился. Когда Сысоев до конца разберется с назначениями и функционированием партии, его влияние усилится», — сообщил источник агентства.

Другой инсайдер из партии подтвердил информацию о назначениях. Он также рассказал о том, какие последствия ждут заговорщиков. «Новиков и его сторонники исключены из партии. Они — сбитые летчики. Зайцев и Яковенко останутся депутатами, досидят свои сроки, но в партию они теперь не вхожи и функционерами не являются. Оттепели в отношениях с ними ожидать не следует», — поделился аноним.

Партийцы из блока Зайцева свою вину не признают, а источники, близкие к депутатам, уверяют, что те продолжают стабильно выполнять свои партийные функции. По их мнению, выраженное несогласие — не повод исключения из партии и блокировки всех контактов. По информации источника, близкого к опальному экс-координатору реготделения Новикову, произошедшее разногласие — лишь стремление Сысоева продемонстрировать свою силу. А плоды этого честолюбия напрямую отразятся на результатах выборах.

Действительно, несмотря на заявления об усилении Владимира Сысоева и реготделения в целом, подготовка к выборам 2023 года в тюменскую гордуму не ведется. По информации близких к партии источников, не известны еще даже предполагаемые кандидаты, а предвыборная региональная повестка не выработана. Инсайдеры ссылаются на то, что руководитель партии Владимир Сысоев занят устранением последствий произошедшего раскола. «У него не хватает времени на выборы. Видимо, аппарат сейчас важнее», — делятся инсайдеры

URA.RU направило запрос в региональное отделение ЛДПР. Ответ на него ожидается.
Печать
Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031