Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 10:58

Башкирия выделит на поддержку семей военных 1,5 млрд рублей

Фото с сайта:
mil.ru
В этом году в бюджете региона на социальную поддержку семей участников СВО предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей. Об этом сегодня на пленарном заседании Госсобрания Башкортостана сообщила вице-премьер – министр финансов республики Лира Игтисамова.

Самый большой комплекс мер по социальной поддержке семей участников специальной военной операции предусмотрен по линии образования.

По словам вице-премьера, особое внимание уделяют поддержке детей и подростков. На начало января 2023 года более 2,6 тысячи детей военнослужащих бесплатно посещают детские сады. Кроме того, 2,2 тысячи школьников с 5 по 11 классы и более 500 студентов колледжей обеспечены бесплатным горячим питанием.

Также школьники и студенты до 23 лет могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Таким правом воспользовались уже 3,1 тысячи человек.

1178 ребят бесплатно посещают кружки. 136 детей участников СВО получили путёвки в загородные лагеря республики, 91 ребёнок – в санаторно-курортные учреждения, а 50 человек – образовательные сертификаты в колледжи республики.

На организацию летнего отдыха детей участников СВО в бюджете республики предусмотрено 246 млн рублей. Более 50 детей получили сертификаты на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

142 ребенка участников СВО направлены во внеочередном порядке по достижении ими возраста полутора лет в детские садики.
102 студентам колледжей предоставлены общежития на период обучения.

В части социальной поддержки поступило 4 368 заявлений от членов семей участников СВО о назначении соцпомощи. По 3 214 из них уже приняли положительные решения. Кроме того, 8 тысяч жителей освобождены от оплаты коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Общее количество лиц, получивших медицинскую помощь, составило 3976 человек.

В поисках работы в центры занятости обратилось 104 гражданина указанной категории, из них 32 человека трудоустроены, 72 – продолжают получать содействие в поиске подходящей работы.

По договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд 161 семья участников СВО получила древесину для отопления по льготным ставкам.

С 1 января 2023 года семьи освобождены от уплаты транспортного налога за 2022 год за одно транспортное средство каждого типа.

Вице-премьер отметила, что важной работой является оказание консультационной и психологической помощи семьям участников специальной военной операции. Специалисты центров «Семья» предоставили 2976 консультаций по вопросам оказания различных мер поддержки. Почти 1 тыс. членам семей военнослужащих и участникам СВО оказана психологическая помощь.

«Мы организованно и оперативно подготовили меры поддержки, довели их до людей. Это очень важно. Мы пока приняли такой объём мер – пока, я подчёркиваю. Все они должны работать безупречно. Поэтому будем досконально разбираться в каждом поступающем к нам обращении. В этой работе мелочей нет», - цитировал ранее «Башинформ» слова Радия Хабирова на оперативном совещании в ЦУРе республики.

Ранее «Башинформ» сообщал, что участники специальной военной операции и члены их семей получили по 20 тысяч рублей. На эти цели из республиканского бюджета выделено почти 400 млн рублей. Важно, что средства можно было получить оперативно, без сбора многочисленных документов.

«Мы приняли целый комплекс мер поддержки, их 33. Это бесплатное питание для школьников, бесплатный проезд, освобождение от платы за детсады, от транспортного налога и другие меры. Я лично поддерживаю контакты со многими родителями военнослужащих, их женами. Есть и погибшие, у которых остались дети, мы берем такие ситуации на личный контроль», - пояснил Радий Хабиров на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Уфе 13 января.
Печать
Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031