Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 10:58

Башкирия выделит на поддержку семей военных 1,5 млрд рублей

Фото с сайта:
mil.ru
В этом году в бюджете региона на социальную поддержку семей участников СВО предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей. Об этом сегодня на пленарном заседании Госсобрания Башкортостана сообщила вице-премьер – министр финансов республики Лира Игтисамова.

Самый большой комплекс мер по социальной поддержке семей участников специальной военной операции предусмотрен по линии образования.

По словам вице-премьера, особое внимание уделяют поддержке детей и подростков. На начало января 2023 года более 2,6 тысячи детей военнослужащих бесплатно посещают детские сады. Кроме того, 2,2 тысячи школьников с 5 по 11 классы и более 500 студентов колледжей обеспечены бесплатным горячим питанием.

Также школьники и студенты до 23 лет могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Таким правом воспользовались уже 3,1 тысячи человек.

1178 ребят бесплатно посещают кружки. 136 детей участников СВО получили путёвки в загородные лагеря республики, 91 ребёнок – в санаторно-курортные учреждения, а 50 человек – образовательные сертификаты в колледжи республики.

На организацию летнего отдыха детей участников СВО в бюджете республики предусмотрено 246 млн рублей. Более 50 детей получили сертификаты на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

142 ребенка участников СВО направлены во внеочередном порядке по достижении ими возраста полутора лет в детские садики.
102 студентам колледжей предоставлены общежития на период обучения.

В части социальной поддержки поступило 4 368 заявлений от членов семей участников СВО о назначении соцпомощи. По 3 214 из них уже приняли положительные решения. Кроме того, 8 тысяч жителей освобождены от оплаты коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Общее количество лиц, получивших медицинскую помощь, составило 3976 человек.

В поисках работы в центры занятости обратилось 104 гражданина указанной категории, из них 32 человека трудоустроены, 72 – продолжают получать содействие в поиске подходящей работы.

По договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд 161 семья участников СВО получила древесину для отопления по льготным ставкам.

С 1 января 2023 года семьи освобождены от уплаты транспортного налога за 2022 год за одно транспортное средство каждого типа.

Вице-премьер отметила, что важной работой является оказание консультационной и психологической помощи семьям участников специальной военной операции. Специалисты центров «Семья» предоставили 2976 консультаций по вопросам оказания различных мер поддержки. Почти 1 тыс. членам семей военнослужащих и участникам СВО оказана психологическая помощь.

«Мы организованно и оперативно подготовили меры поддержки, довели их до людей. Это очень важно. Мы пока приняли такой объём мер – пока, я подчёркиваю. Все они должны работать безупречно. Поэтому будем досконально разбираться в каждом поступающем к нам обращении. В этой работе мелочей нет», - цитировал ранее «Башинформ» слова Радия Хабирова на оперативном совещании в ЦУРе республики.

Ранее «Башинформ» сообщал, что участники специальной военной операции и члены их семей получили по 20 тысяч рублей. На эти цели из республиканского бюджета выделено почти 400 млн рублей. Важно, что средства можно было получить оперативно, без сбора многочисленных документов.

«Мы приняли целый комплекс мер поддержки, их 33. Это бесплатное питание для школьников, бесплатный проезд, освобождение от платы за детсады, от транспортного налога и другие меры. Я лично поддерживаю контакты со многими родителями военнослужащих, их женами. Есть и погибшие, у которых остались дети, мы берем такие ситуации на личный контроль», - пояснил Радий Хабиров на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Уфе 13 января.
Печать
Чукотка впервые участвует в конкурсе «Регион для молодых»23:00Артамонов встретился с участниками лагеря «Страна Героев»22:48В Киргизии допустили онлайн-голосование на выборах22:38Досрочные выборы главы Курской области планируют на 14 сентября22:24На Дону сентябрьские выборы продлятся три дня22:12Слюсарь поддержал все проекты конкурса «Сильные идеи для нового времени»21:59Глава Карелии запустил первую пригородную электричку21:46Турчак встретился с участниками программы «Время Героев»21:33Отработаны все обращения, поступившие на прямую линию главы Кузбасса21:20Ярославль вошел в тройку наиболее доступных для отдыха городов РФ21:07Стартует I поток программы «Защитники. Под крылом Архангела»20:49Филимонов встретился с вдовами и матерями погибших участников СВО20:37Глава СПЧ обсудил сотрудничество с Узбекистаном в сфере прав человека20:17В Тыве пройдет IV Международный фестиваль шаманизма «Дунгур»20:11Валерия Гулимова приняла участие в открытии цеха по переработке стеклобоя19:57Фестиваль «RT.Doc: Время наших героев» подвергнся необоснованной критике19:47Члены ОП РФ Евгений Андреев и Андрей Максимов встретились с мэром Дуалы19:22Критическая зависимость от импорта редких элементов19:06Комитет Госдумы одобрил законопроект об ответственности для дропперов19:04Бесчинства неофашистов должны получить правовую оценку19:01ФСБ предотвратила диверсию на московском заводе18:43Паслер официально назначил главную пиарщицу18:37Пасечник призвал жителей ЛНР принять участие в конкурсе «Знание.Премия»18:33В ОП РФ дан старт Всероссийскому конкурсу молодых управленцев18:28Силовики проводят обыски в кабинете Александра Ремиги18:20Германия и дух Нибелунгов17:5850% опрошенных уверены, что руководство РФ выжидает, чтобы ответить Киеву17:52Школьники Херсонской области провели день вместе с первыми лицами региона17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30