Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 22:43

Промышленный потенциал Верхневолжья обсудили Мантуров и Руденя

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
25 января в Москве состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Губернатора Тверской области Игоря Рудени. Темой обсуждения стало развитие промышленного потенциала Верхневолжья, поддержка предприятий региона.

Губернатор рассказал о планах по созданию и развитию промышленного технопарка радиоэлектронной промышленности «Аквариус» в Калининском районе.

«ПК Аквариус» реализует инвестиционный проект, который позволит привлечь в Тверскую область около 4 млрд рублей капитальных вложений и создать до 1200 рабочих мест.

«Правительство Тверской области и «ПК Аквариус» планируют создать промышленный технопарк в сфере электронной промышленности с дальнейшим привлечением субсидий из федерального бюджета на его развитие», - отметил Игорь Руденя.

Вице-премьер – глава Минпромторга России поддержал реализацию проекта, который позволит обеспечить область подготовленной инфраструктурой для размещения предприятий в сфере электронной промышленности и создать благоприятные условия для развития кооперации группы компаний «Аквариус» с отечественными производителями электроники.

«Во втором квартале текущего года мы проведем новый отбор регионов в рамках постановления № 1659. В случае успешного прохождения конкурсного отбора область сможет получить субсидии на развитие технопарка в 2024-2026 годах. Напомню, что объем государственной поддержки из федерального бюджета может составить до 900 млн рублей (по 300 млн рублей ежегодно в течение 3 лет)», - подчеркнул Денис Мантуров.

ООО «ПК Аквариус» - российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков. Компания уже запустила в Калининском районе производство мини-ПК, ноутбуков, планшетов.

В 2023 году запланировано дополнительно трудоустроить на предприятие около 300 человек, провести реконструкцию ряда помещений и расширить производственную линию.

Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить выпуск компьютерной техники в России. При выходе производства на полную мощность будет выпускаться более 2,5 млн устройств в год

Соглашение о намерениях по реализации в Тверской области инвестиционного проекта ООО «ПК Аквариус» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022.

Предполагается, что технопарк радиоэлектронной промышленности «Аквариус» станет одной из шести зон опережающего развития, которые способны дать новый импульс развитию промышленности в регионе.

Зоны опережающего развития определены в стратегии развития промышленности Верхневолжья, утвержденной на заседании регионального Правительства в январе этого года.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031