Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 21:27

Удмуртия подготовит заявку на создание в республике ОЭЗ

Фото с сайта:
udmurt.ru
В Удмуртии утвердили план работ по созданию Особой экономической зоны. Соответствующую дорожную карту подписал Глава республики Александр Бречалов. В документе обозначены сроки проведения каждого из этапов реализации проекта и ответственные лица.

«Особая экономическая зона – это дополнительная возможность по привлечению прямых инвестиций в Удмуртию. А это, напомню, налоги, рабочие места, выполнение наших социальных обязательств. У нас уже есть две преференциальные территории – ТОР «Глазов» и «Сарапул» с более чем сорока инвестиционными проектами и плановым налоговыми отчислениям 10 млрд рублей в течение 5 лет. Но нужны более амбициозные планы. Наша задача к концу 2023 года – подать заявку на создание Особой экономической зоны. Важнейшая задача. И я прошу, коллеги, сосредоточиться и максимально включиться в работу», - обратился Александр Бречалов к членами Правительства Удмуртии.

Он отметил, что в особых экономических зонах действует льготный режим налогообложения, есть инфраструктура для быстрого старта бизнеса, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. Дополнительно в регионе уже действует программа строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов «1704», возможность заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), а также промышленная ипотека, о необходимости повсеместного запуска которой заявил Президент России Владимир Путин во время ПМЭФ в 2022 году.

Первый вице-премьер Правительства Удмуртии Константин Сунцов добавил, что ОЭЗ позволит сконцентрировать в одной точке наиболее масштабные инвестиционные проекты.

«Участком для ОЭЗ станет территория в Завьяловском районе республики, на федеральной трассе М-7 «Волга», в 5 минутах от Ижевска. Общая полезная площадь для инвесторов – порядка 100 гектаров. Дополнительно мы рассматриваем возможность о включении в состав ОЭЗ площадей завода «ЛАДА Ижевск», - отметил Константин Сунцов.

Объем инвестиций от резидентов ОЭЗ до 2030 планируется на уровне 28 млрд рублей, что даст Удмуртии порядка 2 тысяч рабочих мест. Срок действия ОЭЗ – 49 лет.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031