Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2023, 19:12

В Дагестане стартовала программа по спасению каспийских тюленей

Фото с сайта:
RedBook
Комплексную программу изучения каспийских тюленей с целью оценки их популяции запустили ученые Дагестанского государственного университета вместе с экспертами экологического фонда "Компас", говорится в сообщении фонда.

Соглашение о сотрудничестве подписали руководитель фонда "Компас" Татьяна Ковалева и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов в Махачкале. Эксперты фонда посетили аквакомплекс университета, встретились со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.

"В рамках программы эксперты оценят состояние тюленей в различных секторах моря и выяснят причины сокращения их численности. Также будет создана группа волонтеров для мониторинга акватории и прибрежной полосы. А на базе аквакомплекса ДГУ планируется открыть Международный центр изучения и реабилитации тюленя, куда будут доставлять больных и раненых животных", - говорится в сообщении.

Как пояснила РИА Новости руководитель департамента реализации экологических проектов фонда "Компас" Рашида Яббарова, мотивом разработки программы стала гибель тюленей на Каспийском побережье в декабре 2022 года. "Её основные задачи - изучить структуру, оценить популяцию каспийского тюленя, понять, сколько их сейчас в различных секторах моря, и как последняя массовая гибель повлияла на популяцию", - уточнила Яббарова, отметив, что также планируется провести экологический мониторинг.

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев сообщил, что промежуточные результаты показали, что животные были заражены птичьим гриппом, однако выводы делать рано, исследования продолжаются. "Программа комплексного мониторинга изучения тюленей, разработанная нашим институтом совместно с "Компасом", уже весной даст возможность глубоко изучить ситуацию и определить достоверные причины гибели", - уточнил он.

В декабре на берегу Каспия в Дагестане нашли 2,5 тысячи туш каспийской нерпы. В минприроды региона заявляли, что их гибель вызвана "естественными природными факторами", а численность каспийской нерпы стабильна и находится в пределах 270-300 тысяч. Пресс-служба Дагестанского государственного университета сообщала, что в организме погибших животных обнаружили птичий грипп.
Печать
Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031