Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 13:26

Эксперты НОМ - об итогах местных выборов в Алтайском крае

 
В воскресенье 22 января муниципальные выборы проходили только в одном регионе России – Алтайском крае. Пост главы Покровского сельсовета с результатом 89,42% голосов заняла кандидат от «Единой России». Эксперты НОМ прокомментировали итоги кампании, а также рассказали о ключевых тенденциях, которые заметны на муниципальном уровне в регионе.

В выборах приняли участие 18,67% избирателей, что, по мнению профессора кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, доктора политических наук Ярославы Шашковой, является неплохим результатом. «Уровнем выборов объясняется пассивность большинства партий. Администрации сельских поселений ориентированы на решение хозяйственных вопросов, в то время как для партий в приоритете политические», - отметила эксперт НОМ.

В целом, добавила она, на местном уровне наблюдается кадровый голод. «Подтверждением этого является ситуация, когда победивший кандидат, будучи депутатом этого сельсовета на непостоянной основе, была вынуждена исполнять обязанности главы сельсовета, т.к. после отставки прежнего главы в администрации не осталось кадров, на которые можно было бы их возложить», - рассказала Я. Шашкова.

Причина победы кандидата от «Единой России» Евгении Валиховой, считает завкафедрой частного права Алтайского филиала РАНХи ГС Алексей Чесноков, очень проста - она давно проживает в с. Покровка, хорошо знакома местным жителям и, по их мнению, непосредственно знает проблемы населенного пункта.

С 14 ноября прошлого года Е. Валихова является и.о. главы сельсовета. До этого работала в агропромышленной компании, была членом комиссии по экономической политике, собственности и местному бюджету Совета депутатов Покровского сельсовета.

«Конкурент Е. Валиховой, кандидат от ЛДПР Л. Кучукова, проживает в соседнем населенном пункте. На данный момент не работает и местным жителям не знакома. Все эти обстоятельства и обусловили выбор избирателей», - прокомментировал итоги кампании эксперт НОМ.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930