Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 19:24

Минстрой одобрил проект водоснабжения Элисты из Волги

Автор:
elista.org
Проект реконструкции существующей инфраструктуры, предусматривающий водоснабжение Элисты и части центральной части Калмыкии из Волги, одобрен экспертами техсовета при Минстрое России. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы республики по итогам рабочей встречи с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным и министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

Сейчас обеспечение населения Калмыкии качественной питьевой водой составляет всего 7,5%, что меньше среднего показателя по России более чем в 10 раз. Более 90% жителей Калмыкии используют не соответствующую требованиям СанПиН воду, наблюдается превышение предельно допустимой концентрации по минерализации воды. В республике используется только вода подземных месторождений, и пить ее не рекомендовано. А водоснабжение в столице Калмыкии Элисте, в которой проживает 103,5 тыс. человек, осуществляется от двух подземных месторождений, вода которых превышает нормы СанПиНа по минерализации в 1,6-2 раза.

"Вывод экспертов - на территории республики достаточного объема воды, пригодной для питья, нет. Почти все имеющиеся запасы слишком соленые и требуют очистки обратным осмосом, что приводит к росту тарифа в три-четыре раза и экологическим проблемам, связанным с необходимостью утилизировать соляной раствор. На заседании техсовета при Минстрое России эксперты подвели итоги многолетней работы и пришли к выводу, что водоснабжение Элисты и центральной части Калмыкии из Волги - оптимальный вариант", - цитирует пресс-служба главу региона Бату Хасикова.

Уточняется, что подача воды из Волги предполагает реконструкцию существующей инфраструктуры и организацию водоснабжения по северной нитке Волжского группового водопровода со смешением пресных волжских вод с водами действующих Баяртинского и Верхне-Яшкульского водозаборов. Этот проект был представлен на подготовительном заседании рабочей группы Минстроя России и признан наиболее оптимальным вариантом решения вопроса.

По словам главы региона, по поручению президента РФ Владимира Путина вместе с правительством России и экспертным сообществом прорабатывались разные варианты стратегического решения вопроса по обеспечению жителей Калмыкии качественной питьевой водой.

В целом экспертами разработаны три варианта водоснабжения. По первому сценарию предлагается проводить очистку солоноватых вод действующих месторождений, по второму - очистку поверхностных вод Чограйского водохранилища. Третий вариант водоснабжения от Волги - строительство Волжского группового водопровода, что по стоимости дороже, но при дальнейшей эксплуатации - дешевле и обеспечит качественной водой на 20% жителей больше, чем при реализации двух других вариантов.
Печать
Тульская область установила рекорд на ПМЭФ-202517:37Победителей конкурса поддержки гражданских инициатив наградили в ЕР17:19В Подмосковье планируют учредить День многодетной семьи17:09Азербайджан стремительно движется к войне с Россией17:03Рынок недвижимости КНР не может найти ценового «дна»16:59206 поправок, которые спасли российский суверенитет16:51В Иркутской области может появиться новое министерство16:44Работа с обращениями граждан выходит на первый план16:34Первый регион с единым стандартом оказания помощи участникам СВО16:24Социальные инициативы Москвы результат самодостаточной экономики16:16Двум единороссам передали мандаты в заксобрании Вологодчины15:58Калужский губернатор подвел итоги работы с главами муниципалитетов15:36Русский газ питал европейскую промышленность и наполнял бюджеты15:20Владимир Путин обсудил с Совбезом борьбу с наркоугрозой15:03На пост губернатора Ростовской области претендуют 4 кандидата14:56Глава Борзинского района Забайкалья ушел в отставку14:28В Мали приняли поправку о сроке правления президента14:08ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:54В Иркутской области выдвинулся шестой кандидат в губернаторы13:33Падение Ирана обернется катастрофой для Турции13:17Глава МИД КНР Ван И разъяснил Каллас позицию Китая по Украине12:56Владимир Якушев передал устройства РЭБ военкорам и бойцам группы «Центр»12:51Шимкив о результатах работы 7-го созыва ЗСО - достойный ответ всем вызовам12:46Игорь Комаров и Олег Николаев обсудили на встрече развитие Чувашии12:40Милонов предложил очистить силовые структуры от национальных диаспор12:30В Госдуме рассмотрят вопрос об участии белорусов в выборах в России12:13В Тюмени стартовал новый сезон фестиваля молодежного бизнеса11:55Мособлдума планирует новые меры поддержки семей с детьми11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031