Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 14:16

Конфликт между Россией и Украиной отвечает интересам Китая

Фото с сайта:
publicdomainpictures.com
Затяжной конфликт между Россией и Украиной наилучшим образом отвечает стратегическим интересам Китая.

С точки зрения Китая, изменения, вызванные конфликтом, на самом деле не нанесли ущерба интересам Китая. Стратегические возможности, которые принесла Китаю СВО, намного больше, чем проблемы.

Поэтому Китай беспокоит не столько то, когда закончится спецоперация, сколько то, как она закончится. Победа любой из сторон, будь то Россия или Украина, не в интересах Китая.

Если Украина одержит победу, это консолидирует и усилит гегемонию США и Запада. Что приведет к большему сопротивлению процессу воссоединения Китая и возможности начала войны чужими руками, чтобы предотвратить интеграцию Тайваня.

С другой стороны, решающая победа России на Украине также не является для Китая желательной.

Если Россия одержит победу, Украина и восточные регионы станут сферой влияния России, порты на юге перейдут под российский контроль, и Россия может попытаться вернуться на путь экономической интеграции с Европой, что наносит ущерб интересам Китая.

Сейчас у России, которой отрезан доступ к Западу, мало выбора, кроме как зависеть от Китая, поэтому это отвечает наилучшим интересам Китая.

Самым неблагоприятным завершением конфликта для Китая будет, если он закончится компромиссом между Россией и Западом.

Среди элит в США все громче звучит мнение о том, что США, как глобальный гегемон, прошедший свой “пиковый” период, не должны враждовать с несколькими державами одновременно.

Если такой компромисс по Украине между США и Россией будет достигнут, ситуация с безопасностью в Китае резко ухудшиться.

Во-первых, Индия, получит большую свободу действий в “балансировании” Китая.

Аналогичная ситуация и с Японией. Быть врагами Китая и России одновременно - самый большой стратегический кошмар Японии. В последние месяцы, когда китайско-российские военные учения проводились вокруг японских островов, Япония оказалась под огромным давлением.

Как только Россия пойдет на компромисс с Западом, Япония немедленно сблизится с Россией. Без России в качестве противника, Япония под руководством США будет готова еще больше увеличить свои ставки против Китая.

Поэтому “афганизация” украинского кризиса в виде затяжного конфликта, который длится десятилетиями, обескровливая как Россию, так и США с их европейскими союзниками, отвечает наилучшим интересам Китая.

В этом случае, Китай станет единственной крупной державой, которая выйдет практически невредимой из этого конфликта на истощение, и будет в гораздо лучшем положении для решения тайваньского вопроса на своих условиях и с меньшими затратами.

Ранее опубликовано в Telegram-канале "Китайская угроза"
Оригинал: orfonline.org
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930