Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 08:31

В Алданском районе Якутии построят новый рыбоводный завод

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Новый рыбоводный завод планируют ввести в городе Томмот Алданского района к 2024 году. Там будут разводить и выращивать мальков осетра, хариуса, ленка, тайменя для дальнейшего выпуска в среду естественного обитания.

Проект реализуется компанией «Железные дороги Якутии» при поддержке правительства республики. Помимо решения экологических задач, он позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию туризма.

Идея восстановления популяции рыбы на территории Алданского района разрабатывалась в течение долгого времени, с помощью специалистов были изучены все нюансы и возможные риски, а также опытным примером послужили успехи соседних регионов.

Как отметил генеральный директор предприятия Василий Шимохин, определен земельный участок, где будет построен рыбоводный завод. Участок переведен в земли сельхозназначения. Компания на собственные средства выполняет комплекс проектно-изыскательских работ и разрабатывает проектную документацию. По предварительным данным, это будет 4-этажное здание с современным оборудованием.

Проектная мощность Томмотского рыбоводного завода составит 2,1 млн штук молоди сибирского осетра навеской, по 0,3 млн штук - тайменя, ленка и хариуса.

В Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики проинформировали, что для организации рыболовства на сегодня в Якутии сформировано 1054 рыболовных участка, из них 957 - для промышленного рыболовства, 68 - для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, 29 - для организации любительского рыболовства.

По указу об экологическом благополучии, подписанному главой республики Айсеном Николаевым, расширяется география и видовой состав для зарыбления. Основная работа сегодня проводится Чернышевским рыбоводным заводом, который был построен в 1971 году у поселка Чернышевский Мирнинского района. В 2022 году выпущено более 25 млн личинок сиговых видов, ряпушки, пеляди, чира, осетра сибирского, из них 15 млн - за счет компенсации ущерба водным ресурсам компаниями-недропользователями. Впервые для восполнения ресурсов особо ценных видов рыб в реку Вилюй выпущено 70 тысяч подрощенных мальков чира и 3 тысячи мальков сига.

В планах - строительство Якутского осетрового рыбоводного завода в среднем течении реки Лена, в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Производственная мощность объекта составит 4 миллионов штук молоди ценных промысловых видов рыб. В 2023 году будет проведена работа по включению проекта в государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Также планируется увеличение выростных площадей садковой линии на Светлинском водохранилище.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031