Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 21:04

Новые молодежные пространства появятся в Мурманской области

Фото с сайта: wikipedia.org
С 2020 года в Мурманской области реализуются меры по организации содержательного досуга для подростков. Ключевым направлением стало создание современной инфраструктуры – открытых пространств для поддержки и развития молодежных инициатив, где молодые люди могут развивать свои способности, интересно проводить время, получать новые полезные навыки и знания в родном городе. Для создания таких пространств в 2021 году из областного бюджета было выделено 35,5 млн рублей, в 2022 – 46 млн рублей.

Молодежное пространство – место, где собраны актуальные и востребованные форматы интеллектуального и творческого досуга, которые помогают молодым людям совершенствовать навыки и знания, необходимые, в том числе, для успешной карьеры.

За два года в регионе открылись 17 подобных объектов в 13 муниципальных образованиях. В 2022 году в них проведено 2,4 тыс. мероприятий, в том числе в рамках единой региональной программы. Общее количество посещений превысило 93,3 тыс. человек.

Согласно плану «На Севере – жить!», в 2023 году предполагается распределить и предоставить субсидию на открытие ещё шести новых пространств: в Заозерске, Гаджиево, Полярном, Никеле, Заполярном и Мурманске.

Помимо этого, региональным комитетом молодежной политики ведется работа над формированием концепции пространств патриотической направленности «СОПКИ.Патриот», а также специализированных локаций для старшего поколения и жен военнослужащих.

В 2022 года на базе Регионального центра развития добровольчества и поддержки молодежных движений начало работу пространство «СОПКИ.Добро», которое стало местом притяжения для представителей волонтерского движения Мурманской области. По итогам года учреждение вошло в лидеры рейтинга по эффективности деятельности, составленного Ассоциацией волонтерских центров.

В 2022 году в регионе появилось 7 пространств «СОПКИ.Спорт». На их запуск в 2022 году из регионального бюджета было выделено 35 млн рублей. Все залы площадью от 50 до 100 квадратных метров объединяет яркий дизайн и оригинальная концепция, включающая проведение совместных тренировок, мастер-классов и лекций.

«СОПКИ.СПОРТ» оснащены беговыми дорожками, боксерскими мешками и грушами, велотренажерами, силовыми тренажерами, а также включают зону свободных весов, «мягкого фитнеса» и аэробики.

В 2022 году в Мурманске открыто уникальное молодежное пространство – культурный хаб «Контейнер-холл», где творческая молодежь реализует свои проекты по урбанистке и архитектуре, проводит музыкальные и танцевальные тусовки. «Контейнер-холл» открыт при поддержке гранта Росмолоджи и областного финансирования, всего – более 30 млн руб.

За пять месяцев существования уникального объекта его посетило более 3,5 тыс. человек. Проект вошел в финал и стал обладателем «Золотого диплома» международной премии Gold Trezzini (участниками премии в 2022 году были 1123 заявки из 74 стран мира).
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930