Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2023, 08:49

Август 2014-го: риски штурма Мариуполя

Фото с сайта:
vk.com/newmrpl_adm
Военный историк Илья Топчий оценил перспективы альтернативного использования сил ВСН и ВСУ в 2014 г. с учетом их численности

Как полагает журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый, автор косвенно подтверждает тезис о неспособности ВС РФ того времени втянуться в большую войну.

По мнению Скоробогатого, плачевное состояние значительной части ВС РФ было внушительным, хоть и не первым в числе многих, аргументом в пользу поиска мирного соглашения. Российские войска, считает журналист, могли прорваться вглубь Украины, но не были способны взять Киев.

При этом на фоне сокрушительных санкционных ударов по экономике РФ это обернулось бы катастрофой с партизанской войной впридачу.

В рамках первой части статьи Илья Топчий осветил состояние ВСУ на момент начала конфликта.

Вторая часть публикации посвящена вопросу о ходе боевых действий на Донбассе в мае – начале августа 2014 г.

В рамках третьей части исследуется вопрос о контрударе сил Новороссии и отступлении украинских войск к Мариуполю.

В четвертой части статьи историк дает оценку перспектив штурма Мариуполя в августе 2014 г. на основе опыта американских войск по занятию Багдада в 2003 г.

Оценивая перспективы и возможности штурма Мариуполя на конец августа 2014 года, следует обратиться… к зарубежному опыту, а именно опыту американской стороны во Второй иракской войне 2003 года, при атаке Багдада. В наступлении на иракскую столицу имелся ряд сходных моментов:

1. Гарнизон город также был разрознен, дезорганизован и деморализован. Более того: из примерно 7 тысяч защитников в ходе боя до половины — лучшие охранные части Специальной Республиканской гвардии — оставили иракскую столицу и отступили на север, в родовое гнездо Саддама Хуссейна город Тикрит. Американские войска — 3-я пехотная дивизия армии США, 1-я дивизия морской пехоты, спецназ, — столкнулись только с отдельными отрядами, не имевшими единого подчинения: ополченцами, зенитчиками, тыловыми структурами отдельных иракских гвардейских дивизий, ча-стями специального назначения.

2. Багдад был очерчен с востока «рвом» реки Дияла. Мариуполь с востока также ограничивался небольшой рекой Кальмиус, которая частично протекала через территорию города.

Тем не менее, существовали и различия, влиявшие на перспективу штурмовых действий:

1. Багдад лежал на широкой и плоской равнине — размещение Мариуполя обуславливалось рельефными перепадами, связанными, в том числе, с пересечением территории города речкой Кальмиус, обилием зелёных насаждений, большим (по сравнению с Багдадом) процентом промышленной застройки. Похвастаться прямоугольной планировкой и широченными — в десятки метров, — прямыми улицами, удобными для рейдов механизированных групп (именуемых американцами «сандер ранами» — «громовыми набегами») главный порт Донбасса в отличие от иракской столицы не мог.

2. Соотношение сил. Наступая на Багдад, так и не занятый крупными силами иракской пехоты и танковых частей, американское командование могло рассчитывать на пятикратное (а после бегства из столицы гвардейцев — десятикратное) превосходство. Перевес же или хотя бы паритет в числе над оборонявшими Мариуполь украинскими отрядами ополчением Новороссии, как видно выше (и как будет показано ниже), так и не был достигнут.

3. Качество войск. Всё же не стоило сравнивать подготовку американских регулярных частей с десятками танков и артиллерийских стволов и иррегулярные формирования Новороссии (пусть даже, возможно, поддержанные так называемым «Северным ветром»). Весь потенциал тяжёлой техники Донбасса — 50-60 танков, несколько десятков орудий и РСЗО — был распылен на огромной территории, а об соответствующей авиационной поддержке, разведке, связи, командных системах и радиоэлектронной борьбе и говорить не приходилось. Возможность ополчения сформировать ударный кулак по западному образцу, мобильную механизированную группу, способную пронестись по улицам Мариуполя, разрубая боевые порядки противника и наводя на цели артиллерию, с целью закрепиться на узловой оборонительной позиции в центре города, также вызывала большие сомнения.

4. Подготовка штурма. Планирование операции по захвату Багдада проводилось не менее 10 лет, делались снимки, планы, схематирование объектов, проводились учебные и разведывательные мероприятия. Ополчение Новороссии же не могло рассчитывать даже на подготовительные действия уровня операции «Джихад» (атака чеченскими боевиками города Грозный в августе 1996 года), поскольку оные продолжались не менее трёх недель (стадия выдвижения отдельных частей к объекту атаки), а подход к Мариуполю был осуществлен достаточно быстро.

5. Снабжение. Для атаки Багдада с восточной стороны, «подпитки» работы артиллерии 11-го артиллерийского полка (речь только про действия 1-й дивизии морской пехоты) американцы протянули огромную коммуникационную линию через всё Междуречье, которую обслуживало порядка тысячи грузовиков и две батальонных группы, используемых в качестве прикрытия и охраны. В случае наступления на Мариуполь в стиле операции «Джихад» ополчение Новороссии могла ждать судьба прорвавшихся в Грозный чеченцев: серьёзный дефицит боеприпасов и прочего военного довольствия, а также слабая артиллерийская поддержка.

Тем не менее, имея такое подавляющее превосходство, американские войска увязли в битве за Багдад на 9 суток и понесли внушительные по меркам театра военных действий потери — 34 убитыми. Ополчение Новороссии же в битве за Мариуполь не могло рассчитывать (по результатам) даже на аналог операции «Джихад» в Чеченской республике в августе 1996 года, которая, если не вмешательство определённых российских политических кругов, могла закончить плачевно для штурмующих. Боевики увязли в двухнедельных боях за город, воинское довольствие подходило к концу, в то время как российские войска завершали манёвр по окружению незаконных вооруженных формирований.

К тому же ополчение Донбасса до самой Дебальцевской операции (январь-февраль 2015 года), когда оно, уже в роли ВСН, после всех проведённых реорганизаций всё же не смогло выступить идеально, хотя и одержало победу, не обладало опытом штурма крупных населённых пунктов. Опыта же захвата агломераций уровня Мариуполя (с почти полумиллионом жителей) вооружённые силы ДНР и ЛНР не имеют по сей день.
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930