Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 11:31

Неочевидные причины давления на главу Чукотки

Фото с сайта:
er.ru
Глава Чукотки Роман Копин в последние месяцы вынужден выдерживать жёсткое давление медиа и элит, об этом сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

Различные ресурсы практически одновременно атаковали его коррупционными расследованиями и прогнозами об отставке. Инсайдеры считают, что внезапное внимание к одному из самых непубличных губернаторов не случайно. Главная причина – попытка войти в ресурсный регион новых игроков на фоне ослабления главного куратора Чукотки, Романа Абрамовича. При этом инсайдеры не исключают и кулуарной игры самого Копина, который торгуется с Кремлем за преференции в новых обстоятельствах.

Возможной причиной отставки Копина некоторые медиа называли не претензии Кремля, а его личную усталость от поста. Основания для таких выводов есть: глава Чукотки – один из долгожителей, работает уже 14 лет. Однако политологи уже тогда увидели в публичных вбросах неочевидные мотивы.

Многие эксперты уверены, что Кремлю невыгодно менять власть в непростом во всех отношениях регионе. В целом стабильно работающий Копин избавляет Москву от проблем. Вот только в новых условиях у самого губернатора могла возникнуть потребность в дополнительных гарантиях федерального центра. Созданная самим Копиным иллюзия ухода может быть в этом случае «прощупыванием почвы» для предстоящих предвыборных договоренностей с Кремлем.

Договариваться с Москвой Копину есть о чем. После вала зарубежных санкций ресурсная Чукотка полностью изменила схему добычи полезных ископаемых. Уход зарубежных инвесторов (в частности, канадской корпорации Kinross Gold) привёл к серьезному снижению золотодобычи. Москва же ищет способы не просто вернуться к прежнему уровню добычи, но и повысить его для экспансии на новые рынки.

Специалисты по разработке недр считают, что в нынешних условиях это будет проблематично: регион технологически не готов к прорыву. Государство крайне скупо финансирует поисково-оценочные работы, из-за чего недра Чукотки остаются «закрытыми». А те, что разрабатываются, практически исчерпали свой ресурс. Нет и возможности снизить тариф на электроэнергию.

Хотя губернатор формально не отвечает за освоение недр, фактически он контролирует добычу, и новые задачи будут поставлены прежде всего перед ним. Формат и масштаб освоения недр вполне может быть важнейшим элементом торга. Как и беспроблемное внедрение новой схемы добычи, которую сейчас очень ждут игроки. И поскольку Копин – гарант новых условий, это еще один фактор в пользу его дальнейшего пребывания на посту.

Интерес «внешних» игроков к Чукотке возник на фоне значительного ослабления ее неформального патрона, экс-губернатора субъекта Романа Абрамовича, который серьезно пострадал от санкций. Первоначально инсайдеры даже предположили, что цель негативной кампании против его ставленника Копина – ослабление самого Абрамовича, у которого на Чукотке остались интересы. Будучи губернатором, Абрамович активно выступал за выдачу лицензий добывающим компаниям. Часть лицензий, пусть и неформально, - все еще под его контролем.

При этом большинство экспертов считают, что Абрамович и Копин давно действуют автономно друг от друга, в логике невмешательства и соблюдения взаимных интересов. Однако то, что влияние Абрамовича на регион так или иначе ослабло, позволило активизироваться новым «внешним» игрокам. Среди них, в частности, «Новатэк» и «РусГидро».

Среди возможных бенефициаров кампании против Копина эксперты называют и группу, заинтересованную в развитии Северного морского пути. Речь прежде всего о корпорации «Росатом», которая ответственна за развитие инфраструктуры СМП. «Росатом» планирует реализовать в регионе крупный проект - строительство плавучих АЭС для обеспечения электроэнергией Баимского медно-золотого месторождения. Игра с заменой губернатора может быть выгодна руководству концерна: оно заинтересовано в выдвижении на пост губернатора лояльного «Росатому» деятеля. Копин им определенно не является. И это может стать причиной для нового большого торга в Москве.
Печать
Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» подвела итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031