Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 08:52

В Приморье предупредили о возможных провокациях против детей

Фото с сайта:
pixnio.com
В министерстве образования Приморского края призывают всех родителей быть бдительными, предупредить родных и близких. Неизвестные звонят российским детям и просят включать домашние электроприборы, в том числе газовые плиты.

Аудиозапись такого звонка накануне распространили в социальных сетях. Девушка-провокатор разговаривает с маленьким ребенком. Сначала она убеждается, что дома нет никого кроме ребенка, затем просит пойти на кухню, включить газ и убедиться, что чувствуется его легкий запах. После этого она говорит, что нужно пойти в свою комнату, лечь и отдыхать, предупреждая: «Маме звонить не надо».

В социальных сетях можно найти также скриншоты мессенджеров, где неизвестные обсуждают, как эффективнее организовать провокацию. Они советуют заходить в социальную сеть «ВКонтакте», где многие пользователи, в том числе несовершеннолетние, указывают свой номер телефона. Писать им о том, что проводится срочная газовая проверка и что нужно включить все четыре конфорки и на пару часов уйти в другую комнату. Проверку проведут дистанционно.

Для убедительности провокаторы советуют при регистрации ставить на свои страницы фотографии пожарных или изображение, символизирующее пожарную охрану.

«В социальных сетях появляется информация для детей, чтобы они включали газ и оставляли его открытым. Хочу предупредить об этом всех родителей и попросить их быть внимательнее, провести разъяснительную работу с детьми. Даже если у вас дома негде открыть газ, ваш ребенок должен знать правила бытовой безопасности. Его могут попросить, например, включить различные электроприборы. А включенная надолго электротехника также способна привести к страшным последствиям. Наша задача – донести эти правила безопасности и объяснить, что нельзя разговаривать с чужими людьми и в случае чего следует сразу сообщить о случившимся маме или папе. Безопасность детей – всегда в руках взрослых», – подчеркнула министр образования Приморского края Эльвира Шамонова, добавив, что при получении подобных звонков или сообщений в мессенджерах или социальных сетях необходимо сразу сообщать о случившемся в полицию.
Печать
Челябинский облизбирком зарегистрировал первого самовыдвиженца23:04Опубликован список кандидатов в рязанскую облдуму от «Единой России»22:56В Зауралье запустили горячую телефонную линию по вопросам выборов22:46Число избирателей Краснодарского края выросло на 5,4% за пять лет22:34Избирком снял с выборов в Госсовет Коми двух граждан Украины22:20Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга22:08В Башкортостане приступили к реализации нового проекта «Жилье РБ»21:56Нововоронеж представил планы развития в рамках программы «Видение – 2045»21:43Участники экспедиции разработают концепцию арктического этнопарка21:30В Нальчике стартовала программа «Команда управления КБР. Проводники изменений»21:18Брянский избирком зарегистрировал Богомаза кандидатом в губернаторы21:05Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031