Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 20:20

Островский встретился с победителями молодежных конкурсов

Фото с сайта:
admin-smolensk.ru
В администрации региона Губернатор Алексей Островский провел встречу со смолянами-победителями молодежных проектов, в рамках которой обсудил с ребятами вопросы развития их творческих инициатив.

В ходе неформального общения за чашкой чая ребята рассказали о своих проектах в сферах спорта, предпринимательства, добровольчества, туризма, образования.

В частности, студентка 2 курса Факультета экономики и управления Смоленского государственного университета Анастасия Старостина сообщила, что в прошлом году стала лауреатом городской премии «Студент года – 2022» в номинации «Общественная активность». В настоящее время девушка занимается волонтерской деятельностью, является пресс-секретарем Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы». Также Анастасия присоединилась к работе штаба #МыВместе.

В настоящее время добровольцы оказывают адресную поддержку мобилизованным и их семьям, психологические и юридические консультации, собирают гуманитарную помощь (медикаменты, продуктовые наборы, средства гигиены, газовое оборудование, комплекты термоодежды, специальные средства), письма для смоленских военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

Анастасия Старостина: Мне нравится чувствовать себя нужной, помогать именно нашим жителям и Смоленску в целом, чтобы смоляне не стремились при первой возможности уезжать в более крупные города в поисках лучшей жизни. Я очень рада, что к нашему движению присоединяются все больше и больше ребят. Сейчас все волонтерские организации области объединились под крышей штаба #МыВместе для решения одной общей задачи - оказания помощи военнослужащим, добровольцам и их семьям. Нам передают обратную связь от тех, кто сейчас находится в зоне специальной военной операции. Им невероятно приятно получать письма школьников и детей, коробки с гуманитарной помощью, где указаны адресаты волонтерских движений из Смоленской области.

Алексей Островский: Уважаемая Анастасия, деятельность волонтеров приобрела особую актуальность и востребованность. Сейчас необходимо помогать фронту, поддерживать тех, кто там воюет, их семьи, в силу того, что отцы, мужья, сыновья, мужчины ушли на фронт. Поэтому крайне важно, чтобы в эту подвижническую деятельность вовлекалось больше людей.

Планирую повторно поехать в зону проведения СВО для встречи с воющими там смолянами. Анастасия Александровна [Гапеева, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию], необходимо тех, кто занимается волонтерской деятельностью, также привлечь к сбору поздравительных открыток, посвященных Дню защитника Отечества, писем от мам, жен, детей, сестер мобилизованных. Все без исключения воюющие, к которым я приеду, должны получить письмо или открытку от своих родственников.

Также во время встречи свой проект представила победитель Всероссийского конкурса «Твое дело. Молодой предприниматель России» от «Росмолодежь.Бизнес» Ольга Ефремова. Смолянка получила первую награду в категории «Производство» с проектом «Вкус России – Смоленские жамочки».

Ольга Ефремова: Алексей Владимирович, жамки – это пряники для простонародья. Существует два вида пряников: барские и простые. Барские изготавливаются на меду и дорогой муке, а простые из муки грубого помола. Самое главное, что отличает наши пряники от других: мы наносим на них смоленские текстильные узоры.

Ольга Ефремова рассказала, что в настоящее время у Смоленских жамочек имеется несколько экспериментальных точек сбыта, в их числе - Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, Успенский собор (пекарня), Мастерская шоколада Мари`Трюфель, кафе, несколько туристических агентств и отелей. В настоящее время совместно с Центром развития туризма Смоленской области прорабатывается вопрос размещения точек продаж жамочек на автомобильных заправочных станциях «Роснефть».

Стоит подчеркнуть, что в рамках национального проекта «Демография» команда Ольги Ефремовой прошла профессиональное обучение, сотрудники получили специальности поваров. Как отметила руководитель проекта, в Смоленских жамочках нет консервантов, при их изготовлении используются только натуральные продукты. Основной принцип работы компании - «минимальные пищевые мили». Все ингридиенты, за исключением экстракта мяты, произведены в Смоленской области.

Ольга Ефремова: Наш проект мы планируем запустить и в других регионах, в частности, рассматриваем Рязанскую область и Чеченскую Республику. В этих субъектах будут использоваться также их местные продукты. Мне кажется, что именно такой продукт направлен на сохранение и поддержание гастрономической культуры России и Смоленщины, в частности.

Алексей Островский: По моему поручению была издана книга «Смоленская кулинария», в которой собраны уникальные старинные рецепты Смоленщины. В случае, если книга будет переиздаваться, информация о жамочках должна там быть обязательно. Я дам поручение руководству Департамента инвестиционного развития оказать Вам содействие в этом вопросе.

Своими впечатлениями от реализации проектов и достигнутых результатах поделился победитель грантового конкурса фестиваля «Таврида.АРТ», победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Никита Городничев. Проект Никиты – «Лаборатория развития street art «Создавай» 2022» включает в себя организацию школы граффити в Смоленске, проведение Фестиваля уличной культуры, конкурса эскизов с призовым фондом в 200 тысяч рублей, а также создание согласованной с администрацией города карты специально отведенных мест, где граффити будут официально разрешены.

Никита Городничев: Алексей Владимирович, одно из мероприятий моего проекта - Фестиваль уличной культуры, который мы планируем провести в июне этого года. С удовольствием приглашаем Вас в качестве специального гостя. В настоящее время выбираем дату и площадку проведения. Очень рассчитываем на содействие со стороны Департамента по культуре, Главного управления спорта в части выбора площадки, предоставлении и установки оборудования.

Алексей Островский: Никита, полностью поддерживаю Ваши инициативы. Здорово, что Вы стараетесь максимально вовлекать молодежь в сферу граффити. При этом важно, чтобы тематика макетов соответствовала облику исторического центра, истории Смоленска и Смоленской области.

Что касается фестиваля, то я предлагаю провести его 12 июня, в День России с упором на патриотическую тематику, связанную с историей нашей страны. Если позволит график, я с удовольствием, приду на Фестиваль. Что касается содействия в части площадки и оборудования, Анастасия Александровна [Гапеева], прошу проработать этот вопрос с коллегами из соответствующих профильных органов власти.

Еще одна тема, затронутая в ходе мероприятия, - открытие молодежного центра, ключевой задачей которого станет реализация государственной молодежной политики в сферах патриотизма, добровольчества, творчества, здорового образа жизни, поддержки молодежных инициатив и практик.

Алексей Островский: По моему поручению в Смоленске появится молодежный центр. Уже найдено помещение для создания этой организации. В ближайшее время я планирую его посетить, чтобы лично посмотреть, как выполняется данная задача. После открытия я вас всех приглашаю воспользоваться его возможностями.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930