Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 19:48

Сергей Миронов указал на проблему лекарственного дефицита

Автор:
duma.gov.ru
Сергей Миронов: дефицит лекарств – результат бездействия чиновников

Угроза лекарственного дефицита, нарастающая с начала пандемии, до сих пор не встречает должной реакции со стороны Правительства. Об этом заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

На днях Росздравнадзор предупредил о возможных перебоях с лекарствами в аптеках, объяснив это повышенным спросом и проблемами с логистикой.

"Ведомство, наконец, признало очевидный факт, с которым давно сталкиваются и врачи, и пациенты. Явные симптомы лекарственного дефицита возникли еще в пандемию, с марта прошлого года серьезно усугубились, – отметил Сергей Миронов. – В начале марта Правительство и Госдума оперативно приняли правильные решения, упростив ввоз, регистрацию и ввод в оборот медикаментов. Но мы предупреждали, что этого недостаточно. Нужно убирать избыточные бюрократические барьеры и ограничения как для отечественных, так и для импортных препаратов. Граждане должны иметь доступ к широкому ассортименту лекарств: если поставки одного препарата задерживаются, пусть в наличии будут качественные аналоги. Необходимо начинать реальное импортозамещение, масштабно поддерживать отечественных производителей, предоставляя им налоговые льготы, кредиты по нулевой ставке. Причем не только крупнейшим фармкомпаниям, но и малым и средним предприятиям, которые ведут разработки отечественных лекарств и медизделий".

Согласно профильным опросам, проведенным в конце прошлого года, почти 80% врачей и почти 90% фармацевтов отмечают дефицит лекарственных средств. Чаще всего респонденты говорят о нехватке антибиотиков, гормональных, онкопрепаратов.

В минувшем ноябре Минздрав сообщил об указании регионам сформировать запас медикаментов не менее чем на четыре месяца, напомнил Председатель СРЗП.

"Судя по всему, с указанием не справились, но Правительство вообще не должно "спускать" этот важнейший гуманитарный вопрос на регионы! – сказал Сергей Миронов. – Еще с начала пандемии наша партия призывала создать федеральный резерв лекарственных средств. Правительство должно было заняться этим еще вчера. Нужно думать и о завтра: эксперты предупреждают о возможных трудностях с поставками медоборудования, запчастей для медтехники. Это проблемы, которые необходимо предотвращать сегодня".

По данным Росстата, производство лекарственных средств и материалов в октябре-ноябре 2022-го снижалось год к году на 6,3 и 14,8% соответственно. Импортозависимость в фармацевтике по различным группам препаратов оценивается в 50–90%.
Печать
В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031