Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 11:43

В калининградскую ОЭЗ вошли три новых резидента

Фото с сайта:
gov39.ru
Реестр калининградской ОЭЗ пополнился новыми резидентами. Три компании инвестируют более 700 миллионов рублей в сферу морского транспорта, машиностроения и берегоукрепления.

Об этом в четверг, 12 января, сообщили в администрации Особой экономической зоны Калининградской области.

Крупнейший по объему вложений инвестпроект одного из новых резидентов – компании «Геоизол Фрахт» связан с выполнением в регионе дноуглубительных и берегоукрепительных работ. На эти цели инвестор в течение трёх лет направит 343,6 млн рублей. По итогам реализации проекта будет создано 60 новых рабочих мест.

Как пояснили в администрации ОЭЗ, указанный резидент входит в состав группы компаний ГЕОИЗОЛ, которая считается в России лидером в сфере проектирования, реставрации и строительства подземных сооружений, работает почти во всех регионах страны, а также за рубежом. В Калининградской области подразделения ГЕОИЗОЛ уже несколько лет участвуют в крупных проектах по ремонту и строительству различных берегоукрепительных сооружений.

Для обеспечения этих объектов продукцией машиностроения ООО «УК Геоизол» учредило компанию «СпецМашГео», которая также получила статус резидента ОЭЗ. Она займётся производством в Калининграде трубного шпунта и элементов грунтовой анкерной системы, используемых в гидротехническом, гражданском и транспортном строительстве. Кроме того, «СпецМашГео» планирует организовать выпуск композитных танк-контейнеров, используемых для перевозки опасной химии. По данным компании, аналогичного производства в России пока нет.

Заявленный объём инвестиций в этот инвестпроект составляет 80 миллионов рублей, ожидаемая штатная численность работающих – не менее 40 человек. Помимо Калининградской области свою продукцию «СпецМашГео» будет направлять в страны СНГ и другие регионы России.

Оба резидента выбрали для реализации своих инвестпроектов индустриальный парк «Штальверк» в Калининграде. Ориентированная на развитие проектов металлообрабатывающей индустрии эта площадка является резидентом калининградской ОЭЗ и благодаря этому предлагает привлекательные условия для локации предприятий.

Ещё один крупный инвестпроект стоимостью 292,1 млн рублей заявляет компания «Лео логистик» из Советского округа. Компания является заёмщиком новой, самой крупной региональной программы льготного финансирования инвестпроектов с проектом по приобретению судна для морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией.

Справка:
По данным администрации калининградской ОЭЗ, сейчас в едином реестре резидентов зарегистрировано 277 действующих инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации – свыше 175,7 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) более 50 тысяч человек.
Печать
Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031