Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 16:32

Уровень газификации Волгоградской области доведут до 98%

 
publicdomainpictures.net
В регионе продолжается реализация президентской программы догазификации территорий, она стала главной темой рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Иловлинский район. Глава области пообщался с жителями хутора Желтухин: благодаря социальной газификации голубое топливо теперь есть на самой отдаленной улице. Новое газовое оборудование губернатор протестировал с семьей Березневых, вместе они пожарили к завтраку яичницу.

Без газа в хуторе Желтухин долгое время оставалась ул. Атаманская. Для проведения голубого топлива там надо было построить протяженный газопровод, но затраты были слишком велики для собственников почти 30 домов. После старта президентской программы догазификации строительство стало возможным: подводка газа до границ участка и врезка в распределительные сети для жителей стали бесплатными.

В 2022 году на ул. Атаманской построили 4,7-километровый газопровод. Одной из первых топливо получила семья Березневых, 12 января с этим событием их поздравил губернатор Андрей Бочаров. Хозяева дома Александр и Наталья пригласили главу региона на завтрак, впервые приготовленный на газовой плите: в меню была яичница, которую губернатор помог приготовить.

По словам супругов Березневых, с подключением газа расходы семьи сократятся в 2,5 раза, жить будет комфортнее. К приему газа готовятся также соседи Березневых.

С 1 января 2023 года компенсации на приобретение газового оборудования для отдельных категорий жителей Волгоградской области увеличены в два раза – с 50 до 100 тыс. рублей. Также расширен круг получателей такой помощи. Андрей Бочаров подчеркнул, что при необходимости могут быть рассмотрены дополнительные меры поддержки.

В настоящее время уровень газификации Волгоградской области уже опережает среднероссийский показатель, однако в планах к 2027 году довести региональный параметр до 98%.

– Конструктивное взаимодействие с «Газпромом», выполнение Волгоградской областью принятых на себя обязательств позволили в начале 2023 года довести уровень газификации региона до 90,6%, – отметил Андрей Бочаров. – Учитывая высокий уровень взаимодействия между «Газпромом» и Волгоградской областью, в конце 2022 года было принято решение, и список населенных пунктов, подлежащих газификации, увеличился на 109 сел. Исходя из этого, 166 населенных пунктов мы должны будем газифицировать к 2027 году. Это позволит обеспечить газом порядка 14,5 тыс. домохозяйств, в которых проживают около 40 тыс. человек. Это серьезная амбициозная программа, и к концу 2027 года газификация Волгоградской области практически будет завершена, мы выйдем на уровень 98%.

Глава региона также подчеркнул, что общий объем средств на реализацию программы газификации и догазификации составляет порядка 36 млрд рублей. Большую часть средств направит «Газпром», в программе участвует и региональный бюджет. Еще одним общим проектом компании и региона станет строительство в Волгоградской области завода по производству сжиженного газа – предприятие позволит провести газ даже в самые отдаленные уголки.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31